Искусство резьбы по камню

Искусство резьбы по камню

29.04.16 14:04 0 818

В данной статье мы поговорим о таком виде искусства, как резьба по камню.

История резьбы по камню своими корнями уходит в очень далекое прошлое и она непосредственно связана с «мраморной» таинственной пещерой, которая находиться в селе Борнуково Бутурлинского р-на на берегу р. Пьяны. Еще издавна данная пещера была известна ангидритом (поделочным камнем), так называемым «нижегородским мрамором». Данный камень имел различные оттенки: зеленоватый, белый, розовый, коричневый, голубоватый и серый, с разными узорами и рисунками.

За правления Екатерины 2-ой нижегородский мрамор отправлялся на отделку дворцов в СПб. Расцвет камнерезного боруковского искусства припал на тридцатые годы 20-го столетия, непосредственно тогда, когда в селе Борнуково открыли фабрику камнерезных художественных изделий под названием«Борнуковская пещера». Изначально фабрика работала в качестве филиала Казаковского объединения ювелирных изделий, а немного времени спустя - уже самостоятельно. Через пару лет, полностью переняв опыт мастеров из Урала, борнуковские камнерезы добились настоящих вершин данного мастерства и многократно были удостоены наивысших наград на международных и российских выставках.

Наши дни

Сегодня фабрика «Борнуковская пещера» продолжает все славные традиции камнерезного искусства того времени. Нынешние мастера сохранили как ассортиментный ряд изделий, так и технологию обработки камня. Резьба по мягкому камню является 1-ой из самых сложных областей декоративного искусства современности.

Обрабатывая камень мастера применяют токарную обработку в сочетании с рельефной и объемной резьбой, а также гравировкой. Птицы и животные отличаются неповторимыми «характерами» и лаконичностью, что дает возможность показать природную красоту камня. Мягкая пластичность, выразительный силуэт, бесхитростность и лиричность создаваемых образцов передают своеобразие и красоту мира животных, а также доброту русской души.

Кроме скульптур зверей и птиц, мастера предприятия в огромном ассортименте изготавливают такие предметы быта, как:

  • шкатулки;
  • вазы;
  • изящные подсвечники;
  • письменные наборы.

На фабрике «Борнуковская пещера» функционирует музейно-выставочный зал. Тут, для всех желающих, проводят экскурсии к Борнуковской пещере и по фабрике, а также проходят мастер-классы с резьбы по камню.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Луцьк: у Великодню ніч ...

КОМЕНТАРІ