Утепление фасадов - экономим на отоплении

Утепление фасадов - экономим на отоплении

05.05.16 16:48 0 1008

На обогрев домов, в которых мы проживаем, учимся и работаем, требуется большое количество топлива. Так, в Украине, по данным экспертов, на один отопительный сезон расходуется топлива в 1,5 раза больше чем в США и в 2 раза больше чем в Швеции. При этом цены на электроэнергию и отопление ежедневно растут. А для того, чтобы сэкономить и свести теплопотери к минимуму, нужно комплексно подойти к вопросу энергосбережения. Утепление фасада одно из самых выгодных решений.

Для того чтобы обеспечить собственный дом теплом зимой и прохладой летом, нужно позаботиться о его теплоизоляцию, в частности об утеплении крыши, стен и даже подвала. Как объясняют специалисты, выбор способа теплоизоляции зависит от многих факторов. Во-первых, нужно учесть, будет дом использоваться для постоянного проживания или только на выходные. Важно также помнить о материале несущих конструкций. Еще одним важным фактором является целевое назначение помещения, которое вы утеплите.

Утепление фасада

Как уверяют специалисты, теплозащитные свойства стены зависят от толщины и коэффициента теплопроводности материала, из которого она построена. Если стена состоит из нескольких слоев (например, кирпич-утеплитель кирпич), то ее термическое сопротивление будет зависеть от толщины и коэффициента теплопроводности материала каждого слоя.

Утеплять стены изнутри рекомендуется пенофолом (вспененной основой с односторонним или двусторонним фольгированием), который является энергосберегающим материалом нового поколения, так как обладает уникальными теплоизоляционными свойствами при минимальной толщине, паро- гидро- тепло- и шумоизоляций ними свойствами, которые сохраняются в течение всего срока использования.

Одним из самых популярных энергосберегающих материалов сегодня остается пенопласт, который почти полностью состоит из воздуха и только на 2% из полистирола. Это обеспечивает высокий уровень теплосбережения. Правда, распространенной ошибкой является использование для утепления плит пенопласта толщиной 5 см и меньше. Люди, таким образом, пытаются сэкономить, потому что пенопласт большей толщины дороже. Но, как уверяют специалисты, расчеты и практика показывают, что для наших климатических условий оптимальная толщина плит составляет 8-10 см.

Кстати, если у вас собственный домик, одним из естественных способов его утепления являются зеленые насаждения, которые будут защищать ваши стены от ветра. При этом следует учитывать, что зимой солнечные лучи не должны иметь препятствий и легко попадать на стены и окна вашего дома, поэтому уместны будут лиственные деревья, которые осенью сбрасывают листья, а летом позволяют избежать перегрева дома и дают густую тень.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Женские сумки: как их ...
Наступна новина: Что такое травматология?

КОМЕНТАРІ