Что такое аутсорсинг?

Что такое аутсорсинг?

06.05.16 17:08 0 705

Мировая экономика и бизнес бесконечно эволюционируют, изобретая новые формы и методы организации бизнес-процессов. В результате, появился принципиально новый метод ведения бизнеса - аутсорсинг. Аутсорсинг в Российской экономике понятие достаточно молодое, в то время, как Западный и Европейский бизнес успешно практикует этот вид деятельности.

Аутсорсинг бизнесовых процессов включает в себя передачу другой компании отдельных бизнес-процессов, что не являются для фирмы бизнес-образующими (основными). На аутсорсинг могут передать: менеджмент, IT, бухгалтерский учет, рекламу, маркетинг, логистику.

Привлекая аутсорсинговые компании к сотрудничеству, предприятие-заказчик привлекает внешние ресурсы, высоко профессиональные кадры, информационные ресурсы, опытные наработки в оказании таких услуг узкой специализации, как:

  • IT-сервис;
  • бухгалтерские услуги;
  • кол-центры;
  • продажа;
  • и т. д.

На самом деле, аутсорсинг выгодно привлекать абсолютно во все отрасли. Кстати, в Москве услуги аутсорсинга персонала вы можете заказать в компании «Персонал в срок».

На сегодняшний день в России аутсорсинг активно работает в области программного обеспечения, IT-сервиса, интернет-продажах. Его сильно не хватает национальному производителю товаров широкого потребления, производственным группам, строительным компаниям, госучреждениям. Сегодня расходы на содержание огромного штата сотрудников и производственные затраты часто не оправдывают себя. Нужна альтернатива - и это аутсорсинг. Другими словами - аутсорсинг может быть внедрен во все отрасли без исключения. Крупные компании и торговые сети регионального и национального масштаба уже сегодня оценили преимущества этой формы сотрудничества, и успешно работают с аутсорсинговыми компаниями.

Безусловный интерес аутсорсинговые услуги вызовут у производителя товаров широкого потребления, так как организация собственной дистрибуции, создание филиалов и представительств становятся экономически невыгодными.

Фактически, предприятие-заказчик передает процессы, которые не являются стратегически важными (второстепенные), на обслуживание компаниям - аутсорсера, которые:

  • Специализируются именно в этом направлении;
  • Осуществляют подбор и обучение персонала;
  • Обладают оперативной информацией и новейшими технологиями;
  • Оптимизируют расходы предприятия-заказчика;
  • Несут полную ответственность за качество предоставляемых услуг.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: У Чернігові розробляють ...

КОМЕНТАРІ