Что подарить на крестины

Что подарить на крестины

13.05.16 12:00 0 890

Для каждой верующей семьи такой ответственный шаг, как крестины ребенка – это важное и незабываемое событие. В момент таинства крещения новорожденный становится ближе к Богу и находит духовных родителей - крестного отца, и крестную мать. После крещения родители малыша устраивают праздник, приглашают гостей. На такое семейное торжество никак нельзя идти без подарка.

Что же подарить крестнику, чтобы подарок стал по-настоящему полезным и незабываемым?

Если вас позвали в крестные, существует определенный набор даров, которые возвышаются будущего крестника. Так, кума покупает крестильный набор: распашонку, чепчик и полотенце. Кум должен приобрести крестик и цепочки на крещение. Кроме этих подарков, которые вы можете подарить ребенку любые на ваш вкус необходимые вещи. Лучше всего, если это будут подарки, которые касаются дальнейшего духовного развития крестника или крестницы.

Вещи, которые использовались в момент обряда крещения, сохраняются всю жизнь. Есть поверье, что они имеют целительную силу. Если ребенок вдруг заболеет, его нужно обтереть полотенцем, которое использовалось при крещении. Поэтому, крестильный набор лучше покупать непосредственно в храме, в котором вы будете крестить ребенка, и важно выбрать вещь хорошего качества, чтобы он мог сохраняться долгие годы.

Кроме этого, существует большое количество вариантов подарка. Конечно, они зависят от возраста малыша, ведь в наше время крестины проводят в разном возрасте. Так, новорожденным или совсем маленьким детям можно подарить необходимую одежду, подгузники (их вечно не хватает), игрушки или постельное белье. Оно не будет лишним. Есть традиция дарить серебряную ложку, но это касается только близких родственников, бабушек и дедушек.

Девочке всегда можно подарить ювелирное украшение, например, серьги или браслет. Носить его она сможет в любом возрасте, это будет память от крестных родителей. Мама может преподнести дочери подарок, сделанный своими руками: вышить нитками или бисером именную икону малыша. Такой подарок, сделанный с материнской любовью, будет хранить его владельца в течение всей жизни. Мальчику также не лишним будет изделие из золота или серебра: цепочка, ладанка, ложечка с гравировкой, или серебряная шкатулка для хранения крестика.

Детям старшего возраста (до 3-4 лет) можно подарить развивающие игры, конструкторы или детские книги. Конечно, можно сказать, что это не совсем соответствующая тематика подарка для такого праздника, как крестины, но ребенку нужно развиваться и учиться, и такие наборы будут как раз кстати.

Что подарить на крестины дошкольнику?

Все, что связано с началом ответственной жизни - школьные и учебные предметы. Девочке подойдет хороший рюкзак или энциклопедия, мальчику - спортивная форма, для увлекающихся спортом ребят - велосипед или роликовые коньки.

Родителям ребенка также нужно подготовить презенты: маме можно преподнести набор конфет, и красиво оформлен букет цветов, а папе - оберег для дома. Любой подарок должен нести в себе любовь и внимание того, кто его дарит. Поэтому, дарить на крестины необходимо с особым отношением.

Собираясь на таинство крещения, позаботьтесь о том, чтобы в вашей семье осталась память об этом знаменательном событии. Ранее в здании храмов не рекомендовали снимать процесс крещения на фото и видео. Сегодня этот запрет снят, и вы можете отобразить весь обряд, или самые трогательные моменты на фото или видео, чтобы в будущем показать малышу.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: На Рівненщині під час ...

КОМЕНТАРІ