Как правильно ухаживать за домашними любимцами зимой?

Как правильно ухаживать за домашними любимцами зимой?

18.05.16 12:44 0 670

Мы хорошо знаем, что в холодное время нам необходим особый уход за кожей, волосами, поэтому мы покупаем специальные косметические средства, термоодежду, разрабатываем зимнее меню. Так же и животные требуют особого зимнего ухода, тогда они будут сиять красотой и крепким здоровьем.

Многие хозяева не слишком заботятся о сезонных изменениях в уходе за животным. Потом удивляются, почему их собака или кот болеет, не играет зимой. Стоит понимать, что в морозы организм животного тратит очень много энергии на обогрев своего тела, ведь далеко не всех собак одевают.

Больше пищи и теплого питья

Если собака или кот много времени проводит на улице или вообще живет в вольере, разработайте для него особое зимнее меню. Кормить его следует вдвое чаще, и это должно быть сбалансированное питание, чтобы животному было достаточно для обогрева энергии, но, чтобы оно не страдало от ожирения. Уместно в каши добавлять больше жирного мяса. Также давайте животному вареные овощи, морковь, это даст необходимые витамины и минералы для борьбы с вирусами и простудами.

Если собака живет в вольере, выпускайте его хотя бы два раза в день побегать, это поможет разогнать кровь и согреться. Особое питание нужно и для домашнего животного, ведь оно тоже чувствует смену времени, сокращение светового дня и похолодание. Выращивайте дома специальную траву для собак и кошек. Это может быть просто пшеница, или смесь трав. Животное не просто получать витамины из нее, у нее улучшится пищеварение. В частности, такая трава хорошо выводит в котов с желудков остатки шерсти.

Переохлаждение - самая большая беда

Если после прогулки домашнее животное дрожит и подбирает лапы - это переохлаждение. Через него собака или кот может тяжело заболеть респираторными заболеваниями, воспалением уха, мочевого пузыря и почек. Часто любимцы начинают кашлять, страдают от воспаления легких. После переохлаждения легче подцепить инфекционное заболевание.

Обычно домашние животные живут при + 15-20 градусов, их физиологические терморегулирующие механизмы настроены на поддержание температуры тела именно в таких условиях. Поэтому когда на улице морозы, у собаки шок, и животное не всегда готовы разогреть свое тело.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ