Какой должна быть обувь для ребенка?

Какой должна быть обувь для ребенка?

23.05.16 19:02 0 708

> 90 % случаев деформации стопы – это статическое нарушение, что получено с возрастом, а не врожденное нарушение. Правильно выбранная для малыша обувь является залогом его здоровья. Это утверждение - далеко не преувеличение, поскольку высокий каблук, жесткая подошва, мягкая пятка и положение стопы непосредственно отражаются на всем опорно-двигательном аппарате. Также, плохо подобранная обувь негативно сказывается еще и на психологическом состоянии ребенка, а его родители даже и не подозревают, что виновником этого являются неудобные ботинки!

Дабы стопа при ходьбе не деформировалась и принимала физиологическую форму, обувь нужно правильно подобрать. Ее выбор является очень ответственным делом. Также все осложняется еще и тем, что до конкретного возраста малыш не способен сразу заметить и сообщить родителям, что его туфли неудобны. Поэтому родителям приходится руководствоваться только своими личными догадками. В данном случае идеальным вариантом будет детская ортопедическая обувь.

Супинаторы

В преимущественном большинстве случаев проблемы со стопой возможно решить при помощи стелек-супинаторов. Такие стельки возвращают стопу малыша в правильное положение и на протяжении дня работают, как тренажер мышц стопы. В случае правильного выбора корригирующих модулей, своды стопы выравниваются, а положение пятки нормализуется.

Сегодня в продаже есть достаточно много подобных стелек. Но помните, что приобретать самостоятельно лечебные стельки категорически нельзя. Их неправильное использование способно вызвать еще более серьезные нарушения. Проблема в том, что деформации правой и левой стоп могут сильно отличаться друг от друга, из этого выплывает, что лечебная стелька должна быть индивидуальной. Ее должны изготовить с большой точностью по «вашему» лекало.

Диагностика и производство индивидуальных стелек-супинаторов является дорогостоящим процессом, поскольку снимается гипсовый отпечаток вашей стопы, а потом вручную формируется макет. Подобные стельки можно заказать лишь в ортопедических специализированных центрах.

Визит к ортопеду

Зачастую 1-ый визит к врачу-ортопеду рекомендуют когда малышу выполнится 3 месяца, потом в 6 месяцев, потом в 12 месяцев и потом 1 раз в год (в том случае, если не были выявлены какие-то нарушения). Самым опасным периодом для развития различных деформаций является возраст от 8 до 18 месяцев, когда малыш начинает ходить самостоятельно. В данный период изменяется положение тела ребенка в пространстве, что, в свою очередь, оказывает сильное влияние на весь его организм. Происходит перераспределение нагрузки на:

  • вестибулярный аппарат;
  • тазобедренные суставы;
  • позвоночник;
  • а также активизируется работа мышц.

Именно поэтому к выбору обуви для вашего ребенка нужно отнестись очень ответственно.

Желательно абсолютно всем без исключения детям в возрасте до 3 – 4 лет (а еще лучше до 6 – 7 лет) покупать ортопедическую обувь. Большинство родителей неправильно понимают значение слова «ортопедическая» и предполагают, что такая обувь нужна лишь при наличии деформации стоп. Это является самым распространенным заблуждением.

В действительности детская ортопедическая обувь массового изготовления играет только профилактическую функцию. Главной задачей данной обуви является помощь правильному развитию стопы и предотвращение развития различных деформаций.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Топ-10 фактов о самой ...
Наступна новина: Основные плюсы ПВХ окон

КОМЕНТАРІ