Что собой представляет оцинкованная сталь?

Что собой представляет оцинкованная сталь?

31.05.16 12:03 0 738

Оцинкованная - это сталь, прошедшая химическую обработку, с целью защитить ее от коррозии. Сталь покрывают слоем оксида цинка (после нанесения данной защиты металл не будет так легко ржаветь). Также это покрытие делает сталь более долговечной, поскольку ее полировку стает трудно поцарапать. Оцинкованная сталь - это важный компонент в морском (а свежем воздухе) либо же промышленном применении. Кстати, если вам нужен оцинкованный стальной лист, то в Украине приобрести его вы можете в компании «Сантехкомплект»: santehkomplekt.ua.

Как это работает?

1-им из самых распространенных методов изготовления стали, которая отлично противостоит коррозии является ее объединение (легирование) с цинком - металлом, который менее подвержен данному неприятному явлению. Так, сталь погружается в расплавленный цинк и химическая реакция постепенно связывает эти металлы. Поэтому цинк не совсем является герметиком, как лакокрасочное покрытие - это не просто пальто на иной металл, цинк в действительности стает со статью одним целым. Внешний (самый верхний) слой - это чистый цинк, последующие слои - это смесь стали и цинка, а внутри - чистая сталь.

Данный процесс называют горячей гальванизацией. Он является 1-им из самых распространенных методов получения оцинкованной стали, но далеко не единственным. Стальной лист либо проволоку протягивают через расплавленный цинк. Это форма горячего погружения, которая оставляет на стали тоненький слой цинка. Также, сталь красят либо опрыскивают цинком, правда ни 1-ин из этих методов не создает такую сильную связь, как горячее погружение. Для гальванации применяют электричество, дабы создать крепкую связь между 2-мя металлами.

Степенью оцинкования называется вес цинка на 1-цу площади поверхности, а не его толщина. Это, в свою очередь, дает лучшее представление о том, сколько именно цинка было использовано. Оцинковку стали, зачастую, проводят после того, как отдельные части изделия (балки, гвозди, фигурные скобки, винты либо шпильки) уже были сформированы.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Хто такий гарант?
Наступна новина: Что собой представляет ...

КОМЕНТАРІ