Как приобрести жилье в ипотеку и не попасть при этом в кабалу?

Как приобрести жилье в ипотеку и не попасть при этом в кабалу?

17.06.16 20:35 0 713

Многие люди считают, покупка квартиры в ипотеку — это кандалы, рабство, кабала... А как вы думаете жизнь в чужом доме (на съемной квартире или у родственников) не является рабством?

Ипотека не является кабалой — это возможность получить желанное жилье. Правда пользоваться данной возможность надо правильно! Те люди, которые попали в кабалу, попали в нее не через ипотеку, а через неправильный подход к ней. И так давайте же рассмотрим, как правильно пользоваться ипотекой, дабы не стать рабом.

Посильный платеж

Самым главным правилом ипотеки является то, что ипотечный платеж должен быть вам не в тягость. Ипотека не должна быть предметом ежедневных черных мыслей, а должна быть фоном вашей жизни. Не надо лишать себя отпуска на море, красивой одежды, отдыха, ужинов в кафе и платить по ипотеке из последних сил. Вы можете (и вам надо) разумно сократить собственные расходы и умерить свои аппетиты. Но ни в коем случае нельзя доводить до себе до состояние, когда вам кажеться, что вы «все на свете отдаете ипотеке, будь она не ладна».

Разумный срок

Нынче преимущественное большинство банков выдают ипотечные кредиты на срок до тридцати лет (бывает даже что и на сорок). Согласно статистики, в РФ в среднем продолжительность ипотеки составляет пятнадцать лет (люди берут кредит на такой срок, но отдают его зачастую быстрее).

По моему субъективному мнению ипотека на срок > десяти лет является той самой кабалой, о которой говорят скептики. 10 лет — это длительный срок и не один человек не знает что с ним произойдет за это время. Если смерть или пожар — еще ладно, страховка погасит ваш долг. А если, к примеру, вам надоест данная квартира? Она уже не радует вас, а платить по кредиту за нее надо еще десять, пятнадцать, двадцать лет...

Лишь от 1-ой такой мысли человек может впасть в хандру! Кроме того, за десять лет вы переплатите около 70 % тела кредита, за пятнадцать лет — 100 %, за двадцать лет — 140 %, за тридцать лет — 200 %, и т. д. Я считаю, что оптимальный срок ипотеки - это 7 лет, за которые вы переплатите 46 %.

Адекватная ставка

В РФ ипотека вообще грабительская, если сравнивать с Швейцарией, где можно получить кредит под 2 % годовых. Но мы живем не в Швейцарии, поэтому как минимум странно хотеть получить на ипотеку по % ставке ниже инфляции, которая в последние годы в нашей стране составляет 10 – 11 %.

Именно поэтому адекватная - это та % ставка, при которой переплата по ипотечному кредиту не переходит «грань», за которой вы становитесь рабом. Конечно же, у каждого данная грань своя.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Как выбрать хороший ...

КОМЕНТАРІ