На авто в Хорватию на море!

На авто в Хорватию на море!

18.06.16 11:21 0 730

Сегодня я расскажу о путешествии на море в Хорватию на авто, а также дам несколько советов как все лучше организовать и вести себя на дорогах в нескольких странах Европы.

Дороги

Недостатком дороги через Польшу является то, что нужно проехать более 160 километров с постоянными ограничителями скорости на 30, 50 и 70 километров в час, что очень трудно и убаюкивает. После этого начинается Словакия со скоростными дорогами (лимиты 90-110), а еще дальше начинается Венгрия и платные дороги, где разрешенная скорость 130 км / ч и так до самого места отдыха в Хорватии.

Автобаны платные, всего на дороги мы потратили порядка 50 евро с машины. Еще нюанс, если в Хорватии проехать по автобану и не заплатить просто невозможно (на въезде берется талончик и затем на выезде оплачивается стоимость проеденного отрезка дороги), то в Венгрии и Словакии нужно ехать на первую заправку и платить за дорогу. В Венгрии на заправке номер вашей машины внесут в базу и желательно сохранить чек на всякий случай, тогда как в Словакии нужно купить маленький талончик и наклеить на лобовое Стекло. Если не сделать этого, то радары могут поймать нарушителя и штраф будет большим.

Вообще по автобанам ехать очень и очень просто, но так же и опасно, потому что вся активность, требуется от водителя, это придерживать педаль газа на более или менее одинаковом уровне и держать руль прямо, редко возвращать им на несколько градусов. А еще если в машине есть круиз-контроль, то это еще больший повод, чтобы заснуть за рулем. Однажды я обгонял машину из Словакии, водитель которой уснул за рулем и начал срезать мне угол, хорошо все обошлось, но ехать по таким дорогам тоже надо уметь и это далеко не то, что у нас.

Если говорить о дорогах в целом, то это очень классно, когда ты можешь преодолеть расстояние в 300 километров за почти 2 часа, при этом расход топлива будет около 7-ми литров (это у машины, которая по городу берет 12-15, за городом обычно 9). Даже когда стоимость каждой сотни километров - 1,5 евро, это все получается дешевле и значительно безопаснее, чем ездить по нашим дорогам. Для сравнения, я за 700+ км и границы с Украиной устал меньше, чем за дорогу из Буковеля во Львов (250 км).

 


Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Аренду для рынка "Дикого" ...
Наступна новина: Что собой представляют ...

КОМЕНТАРІ