Выбираем газовый котел

Выбираем газовый котел

18.06.16 18:06 0 715

Каждый, кто ищет газовый котел становится перед выбором - какой котел лучше выбрать. Многие параметры и технические характеристики мешают сделать правильный выбор. В данной статье мы разберемся как сделать правильный выбор.

Мощность с запасом

Подбирая мощность двухконтурного котла, прежде всего необходимо учитывать потребность горячего водоснабжения. Для проточного нагрева воды необходимо значительно больше мощности котла чем для отопления жилья. Она должна составлять не менее 20 кВт, а когда планируется одновременное использование горячей воды, например, для наполнения ванной и мытья посуды - даже до 30 кВт. Котлы с функцией «Теплый старт», или «Комфорт» постоянно подогревают воду в теплообменнике, даже во время долгих перерывов в пользовании горячей водой. Поэтому использовать теплую воду можно сразу после открытия крана.

Регулятор тепла

В газовых котлах есть несколько вариантов регулирования уровня нагрева: одноступенчатые, двухступенчатые и модуляция.

Одноступенчатые работают только на одном, максимальном уровне мощности.

Двухступенчатые имеют два уровня мощности, так что при маленьком спросе на тепло, они будут более экономными.

Постепенно регулирующие тепло - это котлы с модуляцией, они экономичнее одноступенчатых котлов. Модуляция наиболее современный и экономичный способ управления температурой. Многоступенчатые и котлы с модуляцией увеличивают срок службы котла, потому, что нет постоянного включения / выключения, а также они экономят топливо.

Горячее водоснабжение (ГВС)

Современные газовые котлы используются не только для отопления дома, они также подогревают воду для горячего водоснабжения. Двухконтурные котлы имеют один контур для отопления, а второй для подогрева воды. Подогрев воды может происходить в проточном режиме или накапливаться в бойлере. Мощность двухконтурных котлов от 20 до 30 кВт, является достаточной для отопления дома площадью 200-250 м2 и обеспечения его горячей водой. Расход воды нагретой до 30 0 С в системе ГВС около 10-14 литров в минуту.

Если вам нужно потреблять больше горячей воды, вы можете рассмотреть вариант использования газового котла вместе с бойлером. Бойлер имеет хорошую теплоизоляцию, и по аналогии с термосом, может долго сохранять воду горячей. Самые популярные бойлеры на 80 и 100 литров, хотя есть и на много сотен литров. Бойлеры бывают встроеные в котел и отдельные.

Настенный газовые котлы

Распространенное мнение, что настенные газовые котлы более экономичны, но все же надо обращать внимание на производителя. Дешевые котлы неизвестных производителей не имеют всех преимуществ настенных котлов, они менее надежные и менее экономичны.

 Относительно небольшого размера настенные газовые котлы включают в себя горелку, теплообменник, систему управления, циркуляционные насосы, расширяющий бак, систему безопасности и другие элементы системы отопления. Они содержат в себе элементы целой котельной.

Малые габариты газового котла, позволяют расположить его в кухне или ванной комнате, поэтому производители также обращают внимание и на внешний вид. Настенный котел выбирают для дома или квартиры до 350 кв.м.

Еще одним преимуществом настенных котлов является их цена, она меньше аналогичных по мощности и функционалу напольных котлов. Эти котлы зависят от стабильной электросети, поэтому в местностях с нестабильной электрической сетью их подсоединяют к системам бесперебойного питания (UPS). Еще одним плюсом является легкость монтажа.

Напольные газовые котлы

Напольные котлы тяжелее, они не содержат в себе большого количества элементов, для них часто используют отдельную комнату (котельню). Такие котлы могут отапливать достаточно большие здания. Есть варианты напольных газовых котлов, котоые работают полностью без автоматических систем и не требуют наличия электрической сети. Без электричества они лишены многих преимуществ современных котлов, это автоматическое управление температурой котла в зависимости от температуры в помещении и автоматической системы безопасности.





Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ