Какое масло лучше для механической КПП?

Какое масло лучше для механической КПП?

22.06.16 12:32 0 691

Автолюбители очень часто спрашивают: "Какое выбрать масло для механической коробки передач?". Во многом срок жизни коробки переключения передач зависит от ее правильного обслуживания. За смазку абсолютно всех деталей отвечает именно трансмиссионное масло. Кроме того, оно удаляет все абразивные частицы, отводит излишнее тепло, которое появляется при функционировании КПП и снижается риск появления коррозии.

Именно поэтому подбор и замена масла очень важен для поддержки работоспособности коробки переключения передач. Необходимо очень четко понимать разницу между разными видами масел и уметь правильно их подбирать. Для этого нужно учитывать особенности эксплуатации.

Какие бывают трансмиссионные масла?

В основном трансмиссионные масла отличаються по:

Вязкости

В отечественных условиях для применения в механических КПП лучше применять масло маркировкой - W (это зимняя маркировка).

Есть всего 4 типа данного масла:

  • 85 W (данное масто применяется при температуре не < - 12 градусов);
  • 80 W (данное масто применяется при температуре не < - 26 градусов);
  • 75 W (данное масто применяется при температуре не < - 40 градусов;
  • 70 W (данное масто применяется при температуре не < 55 градусов).

Именно данные масла есть самыми подходящими для применения в МКПП.

Эксплуатационных свойствах

Данный показатель маркируют как API. Для применения в МКПП и роботизированных КПП лучше применять масла API CL-4. Данный вид смазки лучше использовать для ступенчатых КПП с высокой степенью износа деталей и с нестабильнымы нагрузками.

Все эти параметры вы можете найти на коробке, куда налито масло. Важно: в 1-ю очередь, всегда обращайте свое внимание на API - это главный показатель для трансмиссионного масла.

Какое масло применять для механической коробки преключения передач?

В целом в МКПП требований к трансмиссионному маслу совсем немного. Самое важное - это соответствие с API, для данного вида трансмиссий. Это масло даст возможность КПП работать с min потерями абсолютно во всех режимах. Выбирать масло надо в зависимости от климата вашего региона.

Также очень важно правильно подобрать основу. Зачастую, для МКПП подходят практически все варианты. Но лучше приобрести синтетику либо же полусинтетику, поскольку в данных маслах есть все компоненты, что необходимы для защиты деталей КПП.

Выводы

Все производители советуют время от времени менять масло в КПП вашей машины. Однозначного ответа на вопрос: "Какое масло лучше для МКПП?" - нет. В данном вопросе лучше смотреть на рекомендации автопроизводителей.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Для чого потрібно vip авто?
Наступна новина: История компании ...

КОМЕНТАРІ