Как выбрать лампочку?

Как выбрать лампочку?

23.06.16 10:56 0 690

В магазине, где продают светильники и лампочки, стала свидетелем одного диалога.

Не интересуют меня ваши ваты. Скажите лучше, какой световой поток в этой лампочки? Сколько люменов? - Молодая женщина резко прерывает продавца, соловьем заливается, рассказывая о преимуществах, экономности и яркости светодиодной лампы.

Продавец таращит на женщину глаза. Его любезность и доброта сразу сползают с лица. Без всякого интереса он начинает вяло искать инструкцию. Рассказывать о каких-то люменях, но ему явно не хочется этого делать. Наверное, понял, что впихнуть этой женщине «супер-пупер экономные новые лампочки» ему не удастся. Она ведь не успокаивается, сама берет коробку из-под этого товара. И почти сразу начинает стыдить продавцом:

Ну вот, зачем вы меня обманываете? Говорите, что эта светодиодная на три ваты светить как 60-ватна лампа накаливания. Но здесь написано 180 люменов. Это примерно ... пятнадцать ватт ... Если бы она светила 60, то здесь было бы указано 700 люменов, разве нет? Продавец начинает затравленно озираться, а я ловлю себя на том, что от удивления у меня челюсть отвисает.

Вот люди, только и ждут, чтобы обмануть, - наконец перешла в открытое наступление она. - Думают, если женщина, то она не разбирается в ваттах и ​​люменах. Накололи! Продали мне дешевую тусклую лампочку по цене дорогой «стоватке»! То теперь я уже знаю, что световой поток «стоватке» - это не менее тысячи люменов! И женщина, измерив с ног до головы продавца, гордо вышла из магазина.

То и мне расхотелось покупать лампочку, по которой, собственно, и пришла в магазин. Пойду лучше узнаю люмены. Оказывается, на это тоже нужно учитывать ...  Заведующий секцией освещения одного из гипермаркетов, которого попросила помочь разобраться с лампочками, сказал:

С люменами мало кто осведомлен. Конечно, знать о световой поток не помешает, и все же большинство покупателей ориентируется на мощность, которую потребляет лампочка в ваттах, и установление соответствия всем известной «лампочкой Ильича». Хотите, чтобы она прослужила вам долго - интересуйтесь фирмой-производителем (желательно, чтобы это не была китайская копия) и требуйте соответствующую гарантию. Итак:

  • Обычные лампочки накаливания стоят в пределах трех гривен за штуку. Светить они до 1000 часов и то при условии бесперебойного и качественного (без скачков напряжения) электроснабжения. О какой экономии, конечно, даже речи не идет.
  • Энергосберегающие компактные люминесцентные лампочки по форме напоминают обычные лампы накаливания. Однако потребляют в 4-5 раз меньше электроэнергии, чем стандартные: то есть лампочка мощностью 20 Вт (при выдаче светового потока в 1100 люмен) давать столько же света, как и обычная на 100 Вт. Соответственно, и ресурс работы больше - в среднем восемь тысяч часов. Есть возможность выбрать спектр света: яркий белый или мягкий. Такие лампочки уже продаются с гарантией от года до трех, в зависимости от производителя.
  • Светодиодные - современное поколение лампочек. Экологически чистые, так как в отличие от экономных люминесцентных, не содержат ртуть. Они очень экономичны: при той же «сотке» с тем световым потоком в 1100 люмен потреблять всего 10 Вт. Некоторые производители дают 10 лет гарантии на такую ​​лампочку, а ресурс ее работы 15-20 лет.

 


Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Тернопільщина займає ...
Наступна новина: "+" и "-" приобретения ...

КОМЕНТАРІ