Экономика России: в каком сейчас состоянии?

Экономика России: в каком сейчас состоянии?

24.06.16 23:18 0 789

Сегодня председатель совета директоров и совладелец ОАО "Группа "Илим"" Захар Смушкин расскажет нам о том, какая ситуация на рынке экономике в России на сегодняшний день:

 Конфронтация со странами Запада в России привела к массовому оттоку иностранного капитала и резкого повышения цен на продукты питания. Местная либерально настроенная деловая элита опасается повторения событий 23-летней давности, когда от неэффективного управления экономикой развалился Советский Союз. Западные санкции заблокировали финансирование многих промышленных гигантов России и критически важных для энергетического сектора страны технологий.

В России уже выросли цены на овощные и мясные продукты, десятки туристических операторов обанкротились из-за существенного сокращения летних путешествий за границу, а также часть сбережений в пенсионном фонде была экспроприирована и направлена ​​на финансовую поддержку государственных компаний. Российская экономика находится на таком уровне стагнации, что аналитики, прогнозируя незначительный рост по итогам всего года, не забывают отметить начало спада в последнем квартале.

Факторами этого выступают текущее падение цен на нефть и вывода $ 75 млрд. Зарубежного капитала в течение первого полугодия 2014 года. Кроме того, курс российского рубля девальвировал на 20% от показателей в начале года и продолжает свое падение, достигая каждый день максимального дна относительно доллара и евро. Центральному банку России даже пришлось потратить $ 3 млрд. Для замедления девальвации и таким образом серьезно опустошить собственные золотовалютные резервы.

Панические настроения среди российской деловой элиты еще больше обострились в середине сентября, когда влиятельный и мощный российский бизнесмен Владимир Евтушенков (пятнадцатая в списке миллиардеров по версии Forbes) был обвинен в отмывании денег и попал под домашний арест. Такое неординарное событие произошло впервые после ареста Михаила Ходорковского в 2003 году.

Владимир Евтушенков все время старательно дистанцировался от политики, но отказался добровольно отдать свою долю в высокодоходной нефтяной компании «Башнефть» и стал мишенью для ненасытной российской властной верхушки. Парадоксально, но даже Алексей Улюкаев, министр экономики России сразу после ареста Евтушенкова заявил, что это решение негативно повлияет на бизнес-климат внутри страны.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: В Луцьку депутати ...
Наступна новина: Какие есть типы полотна ...

КОМЕНТАРІ