Как выбрать ламинат: простые и полезные советы

Как выбрать ламинат: простые и полезные советы

03.07.16 19:50 0 956

При оформлении любого помещения очень важную роль играет выбор напольного покрытия: оно должно сочетать в себе качество, практичность, долговечность, и что немаловажно - гармонировать с окружающей обстановкой. Конечно, оптимальным вариантом всегда есть и будет натуральный материал, ведь по своим качественным и внешними характеристикам паркетную доску из благородной древесины сложно с чем-то сравнить. Однако цена вопроса очень часто заставляет искать альтернативу, поскольку такое покрытие, как паркет, позволить себе может не каждый.

Для того чтобы правильно выбрать ламинат, нужно знать несколько простых правил:

  • В первую очередь обратите внимание на класс нагрузки. Этим параметром определяется износостойкость материала, его долговечность и предельная способность выдерживать вес. Класс нагрузки сказывается двузначной цифрой: для домашнего напольного покрытия хватит 31-32 класса.
  • Большое значение имеет толщина материала. Именно этот параметр отвечает за такие ценные для покрытия качества, как ударопрочность, теплопроводность, звукоизоляция. В среднем ценовом сегменте находятся ламели толщиной 8 мм - это как раз то значение, которого достаточно для жилой комнаты.
  • Наличие зловредных составляющих в составе материала должно остановить вас от его покупки. В некоторые дешевые виды добавляется формальдегид, который автоматически переводит такой ламинат в разряд экологически опасных материалов. Ориентироваться надо на обозначение Е1 - наличие этой марки на упаковке означает, что состав соответствует евростандартам.
  • Водостойкость имеет значение, даже если вы не собираетесь использовать ламинат для помещения с повышенным уровнем влажности. Устойчивые к воздействию влаги разновидности служат гораздо дольше, поэтому обязательно поинтересуйтесь у продавца-консультанта на наличие этого свойства. Также уберечь ламинат помогут специальные водоотталкивающие мастики, которыми натирается покрытия.
  • Ну и одну из главных ролей играет внешний вид ламината. Этот материал умеет маскироваться не только под дерево, но и под гранит, плитку и даже мрамор. Лучше всего выглядит покрытия натуральных цветов и нейтральной текстуры - такие внешние характеристики делают отделкой помещения универсальным дополнением, даже если вы однажды задумаете кардинально изменить дизайн комнаты.

Эти простые секреты помогут вам не ошибиться с покупкой ламината. Помните - самое главное, чтобы выбранный материал был практичным и гармонично дополнял дизайн помещения.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ