Что такое измеритель RLC?

Что такое измеритель RLC?

07.07.16 14:23 0 661

Электрический ток (электричество) - это движущийся в конкретном направлении поток заряженных частиц, к примеру, электронов. Сам термин «электричество» в 1600 году ввел учёный из Англии У. Гилберт в своем сочинении «О магните...». Ученый проводил различные опыты с янтарём, который, в свою очередь, при трении о сукно начал притягивать иные лёгкие тела, т. е. обрёл какой-то заряд. А поскольку с греческого слово "янтарь" переводится как "электрон", то и увиденное явление Гилберт назвал «электричеством».

Далее были изобретены различные электрические приборы, которые могут объединятся в целые цепи. Электрической цепью называют совокупность приборов, которые предназначены для прохождения электричества. Данные цепи имеют определенные параметры (R — Сопротивление, L — Индуктивность, С — Ёмкость) для измерения которых используют специальный радиоизмерительный прибор, а именно - измеритель RLC госреестр.

Приборы данной группы используют для прямого измерения комплексных характеристик электрических цепей. При всем этом если измерители RLC рассчитаны на анализ комплексной проводимости, то их называют измерителями иммитанса, а если нужно исследовать комплексное сопротивление, то, соответственно, измерителями импеданса.

Нужно сказать, что такой термин, как «измеритель RLC» вообще является неточным, и появился только в силу традиций. Все дело в том, что кроме измерения C, L и R в функциональное назначение таких приборов входит вычисление следующих параметров:

  • величина фазового сдвига между напряжением и током;
  • тангенс угла потерь;
  • добротность;
  • комплексное сопротивление на различных частотах.

Принцип действия

В основе функционирования абсолютно всех измерителей иммитанса либо же импеданса лежит анализ прохождения через цепь (которая обладает комплексным сопротивлением) калибровочного сигнала какой-то конкретной частоты. При всем этом тестовый сигнал формируется посредством DDS (прямого цифрового синтеза), а само значение комплексного сопротивления определяется по программно задаваемому алгоритму через значения напряжения и тока непосредственно на измеряемом элементе.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ