Первое рабочее место: куда пойти,где зацепиться?

Первое рабочее место: куда пойти,где зацепиться?

07.07.16 16:29 0 670

Кто искал работу, тот знает - объявления о вакансиях и главных требованиях к претендентам иногда похожи на фантастический сюжет какой-то книги. Работодателям нужны 20-25-летние молодые люди из пяти-десятилетним опытом работы. Прямо как в том анекдоте, где описывается, почему тяжело устроиться на работу простым молодым женщинам - так всем нужны 18-летние девушки, которые имеют 30-летний опыт работы и 2-а высшие образования. Напрашивается вопрос, а где этот опыт заработать, если без него на работу не берут? Неизвестно, долго продолжалась бы такая анекдотическая ситуация с поиском первого трудового места вчерашними выпускниками вузов, если бы бывший Президент не подписал Закон «О занятости населения» с несколькими десятками нововведений.Кстати, если вас интересует, то больше информации вы также можете узнать на сайте: http://rabota-israel.com.ua/.

Работать хотят, но сразу директором

По итогам службы занятости, решению проблемы трудоустройства молодежи препятствуют несколько факторов: с одной стороны - ложный выбор профессии или недостаточный уровень профессиональной подготовки, с другой - заинтересованность работодателей в квалифицированных рабочих с опытом работы. В результате обостряется дисбаланс спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Поэтому почти 52% неработающих граждан, состоящих на учете в областной службе занятости - это молодежь в возрасте до 35 лет. Из них 4,3% нуждающихся в трудоустройстве на первое рабочее место и дополнительных гарантий социальной защиты.

Поэтому нововведения и инициативы Президента призваны помочь молодежи получить работу сразу же после окончания университета. Закон Украины «О занятости населения» вступил в силу с январе 2013 года и предлагает новые правила игры на рынке.

Среди новых норм закона - услуги рекрутеров стали бесплатными. Компаниям, которые постоянно помогают многим украинцам трудоустроиться (это касается кадровых агентств, рекрутинговых компаний), запрещено брать плату за свои услуги именно с рядовых граждан. Теперь их работу по подбору персонала будут оплачивать только работодатели.

 


Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: На Вінничині розгляд ...
Наступна новина: В Житомирській області ...

КОМЕНТАРІ