Приватизация садового (дачного) дома

Приватизация садового (дачного) дома

11.07.16 11:40 0 709

Очень часто люди получившие в собственность некий земельный участок в садовом (дачном) кооперативе, особенно в начале 90-х, возводили на них садовые (дачные) дома, пристройки, хозяйственные постройки и другие здания без всяких на то разрешений или оформления соответствующей документации. Конечно же, право собственности на данные здания не оформлено (самовольно построенные), а когда возникает необходимость продажи, передачи по наследству или дарения возникают проблемы. Поэтому, учитывая интересы таких людей, государство предоставило возможность оформить право собственности на садовые (дачные) дома, которые принадлежат им. Так как это сделать? Сегодня мы попробуем разобраться в статье. Кстати, купить садовый домик в Москве вы также можете и на сайте: http://biobesedki.ru/sadovye-domiki.

Важно отметить, что в обществе такой процесс часто называется приватизацией, однако это неправильная формулировка, поскольку приватизации подлежат объекты государственной или коммунальной собственности. Итак, первым этапом оформления права собственности является узаконивание самовольно построенного садового (дачного) дома.

Важно и то, что владельцы указанных объектов недвижимого имущества, которые построенные до 5 августа 1992, имеют еще более простой способ узаконивания. Это возможно благодаря документу, который подтверждает готовность к эксплуатации таких объектов (техническому паспорту). Поэтому необходимо просто изготовить соответствующую документацию на дом, а делается это сейчас любым лицензированным на то учреждением или фирмой. А после этого вы можете смело обращаться в регистрационную службу и получать желаемое свидетельство о своем праве собственности.

Вам обязательно надо собрать полный пакет всех документов для регистрации права собственности на садовый дом (дачу), который вам принадлежит. Для того чтобы провести регистрацию права собственности (приватизации) на дачный или садовый дом надо, в первую очередь, обратиться в Отдел государственной регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением установленной формы и пакетом документов, которые приложенные к нему.

 


Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ