Кристаллы: как правильно их вырастить?

Кристаллы: как правильно их вырастить?

19.07.16 20:54 0 755

Кристаллы минералов сегодня встречаются повсеместно в природе. Для того чтобы они образовались необходимо создать специальные условия. Например, горная порода гранит обычно состоит из небольших кристаллов кварца, слюды и полевого шпата, которые раскристаллизовались при остывании магмы друг за другом.

Как же вырастить красивый кристалл из соли?

Чтобы вырастить красивые кристаллы из каменной соли (то есть, галита —  NaCl), надо поставить на плиту небольшую емкость с водой и ждать, пока вода  закипит. Потом нужно снять данную емкость с плиты и понемногу растворить в ней обыкновенную соль из пачки. При этом помните, что важно постоянно помешивать данный раствор, досыпать соль пока не увидите, что она не растворяется, как раньше. Кстати, если вас интересует выращивания монокристалла сапфира, то больше информации вы можете узнать на сайте: http://monokristal.ru.

Соленый раствор, который вы получили нужно отфильтровать и налить в небольшую плоскую посуду (можно использовать и блюдце). Когда вода остынет и начнет понемногу испаряться, то на краях этого блюдца вы увидите прозрачные и небольшие кубики правильной формы – это и будут кристаллы, которые вы изготовили из каменной соли, то есть галита.

Как вырастить большой кристалл?

Можно вырастить и немного больший кристалл. Для этого в такую ж емкость надо опустить шерстяную нитку. Когда раствор остынет, то она покроется маленькими кубиками соли. Чем медленнее будет остывать сделанный раствор, то тем более правильную форму образуют кристаллы. Через пару часов рост прекратится.

Для того чтобы вырастить 1-ин, но большой кристалл, надо из огромного количества образовавшихся кристаллов на дне выбрать только один, самый правильный, и потом положить чистого стакана на дно, а сверху налить раствор, который был сделан в прежней посуде. Для роста красивых правильных кристаллов обязательно нужен покой. Ни в коем случае нельзя трясти или же передвигать стол или полку, на которой находится емкость с растущими кристаллами.

 


Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Мідні труби для ...
Наступна новина: Виброплита: ...

КОМЕНТАРІ