Что собой представляет стеклоткань и где ее применяют

Что собой представляет стеклоткань и где ее применяют

20.07.16 16:18 0 748

 http://iter.org.ua/Как бы это на 1-й взгляд не показалось бы странным, но предварительно расплавленное стекло, которое вытягивают в форме очень тонких нитей, абсолютно меняет собственные свойства - оно стает гибким, а также эластичным - таким, что из него даже можно сделать ткань. Кстати, приобрести стеклоткань вы можете в компании "ООО ИТЭР": iter.org.ua.

Что такое стеклоткань?

Ее делают следующим образом: нити собираются в пучки толщиной в несколько микронн и в конечном итоге выходит пряжа из стекла, из которой, в свою очередь, на обыкновенном ткацком станке вы можете получить стеклянную ткань. Тех. параметры стеклоткани устанавливаются по ГОСТу. Она обладает некоторыми свойствами, которые не свойственны ни 1-ой другой ткани, а именно:

  • ткань из стекла не горит и является превосходным теплоизолятором. Именно поэтому ее используют для производства одежды пожарников, сварщиков и металлургов, чья деятельность непосредственно связана с огнем;
  • это экологически чистый материал, который на людей не оказывает абсолютно никакого вредного влияния. Стеклоткань заменила асбест, который также есть очень надежным защитником против огня, правда и очень вредным для человеческого здоровья;
  • стеклоткань имеет замечательные диэлектрические свойства, которые дают возможность применять данный материал для обматывания трансформаторов, а также кабелей;
  • стеклоткань превосходно выдерживает воздействие щелочей, а также кислот, в придачу к этому она еще и способна функционировать при очень высоких температурах. Именно поэтому ее применяют для производства фильтров для различных жидкостей, а также газов на разных хим. производствах.

Отличная основа для изготовления пластмассы

Ткань из стекла имеет огромное количество сфер применения, но наиболее широко о ней знают, как об исходном материале, применяемом при производстве стеклопластика. К примеру, вы можете взять стеклоткань (либо же стекломатэто нетканый материал, изготовленный непосредственно из стеклопластика) и пропитать ее полиэфирной либо же эпоксидной смолой, перед этим добавив в нее катализатор, который поможет ускорить процесс полимеризации.

Выложив ткань из стекла на поверхность матрицы, вы сможете запросто придать ей нужную вам форму. Смола очень быстро загустеет под действием катализатора, после чего полимеризуется, а также станет твердой и, как результат, образуется необходимая вам форма. Деталь которую вы получите будет в меру упругой, очень прочной и будет обладать такими полезными качествами, как:

  • электроизоляция;
  • теплоизоляция;
  • химическая устойчивость.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: На Тернопіллі близько 150 ...
Наступна новина: Чернігівський об’єднаний ...

КОМЕНТАРІ