Стоматология: что это за наука?

Стоматология: что это за наука?

20.07.16 17:42 0 798

Услышав слово стоматолог или стоматология, многие невольно содрогнутся. Ведь не существует на земле человека, который хотя бы один раз не обращался к услугам стоматолога. В наше время, как никогда, возникают проблемы с заболеванием полости рта. Сегодня даже маленькие дети ходят на прием к стоматологу. И трудно выделить основные факторы, которые приводят к такому положению. То ли экология, то ли питание, то ли совокупность того и другого. Но факт остается фактом.

Стоматология - это отрасль медицины, которая изучает, диагностирует и лечит зубы, челюсти, десна, все, что относится к полости рта. Стоматология как наука возникла сравнительно недавно, около ста лет назад в 20 веке.  Наши предки не лечили зубы вообще, все сводилось к удалению больного зуба. Этим, как правило, занимались банщики, цирюльники, ремесленники и прочие. И только в конце 18 века появились специальные зубные врачи. Именно тогда научились делать первые золотые коронки и пломбы. Вскоре появилась и бормашина. А при помощи мышьяка научились удалять нервы, это дало возможность сохранить зуб и избавить человека от боли.

Сегодня стоматология развивается как никогда. Пожалуй, ни одна отрасль в медицине, не достигла таких успехов в своем развитии.  Вибрирующие бормашины ушли в прошлое, а применение анестезии дало возможность весь процесс лечения максимально обезболить. Единственное чего еще не научились делать стоматологи, это выращивать здоровые зубы вместо испорченных. Но надеемся, что в скором будущем это станет возможным.

Хороший врач стоматолог, обладает знаниями по всем направлениям стоматологии, но существуют врачи узкой специализации, например:

1. Гигиеной рта и чисткой зубов занимается гигиенист.
2. Терапевт лечит зубы.
3. Врач ортопед протезирует зубы.
4. Заболеванием десен занимается пародонтолог
5. Неправильный прикус исправляет ортодонт
6. Удалением зубов – врач хирург

Профессия стоматолог сегодня относится к одной из самых престижных профессий. Многие выпускники школ мечтают получить эту профессию. И, как показывает практика, это весьма оправдано, так как хороший врач стоматолог никогда не будет сидеть без работы и скучать.

Частные стоматологические клиники и кабинеты вырастают как грибы после дождя. Но для того чтобы обращаться к стоматологам как можно реже, необходимо самим ухаживать за своими зубами очень тщательно. Проводить ежедневную гигиену и чистку зубов, и хотя бы раз в год проверять свои зубы у стоматолога. Зубы надо беречь, ведь еще не выращивают здоровые зубы, чтобы заменить ваши больные, и не иметь проблем с зубами до самой старости.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Майже півтисячі дітей ...
Наступна новина: Житомирщина: аграрії ...

КОМЕНТАРІ