Когда стоит обратится к нотариусу?

Когда стоит обратится к нотариусу?

20.07.16 18:12 0 575

Еще во времена Древнего Рима появились первые «нотариусы». Правда, это были не совсем нотариусы, как мы понимаем сейчас. Это были люди с юридическим образованием, которые состояли при судах и должностных лицах. Тогда же и существовали частные писцы, своеобразные юрисконсулы из числа рабов. Их услугами пользовались, когда подавали иск в суды.

В христианской церкви тоже имелись определенные люди, которые вели протоколы, записывали церковные беседы. С тех пор прошло не одно тысячелетие, а профессия «нотариус» не только не исчезла, а наоборот, приобрела большое значение в обществе.  Древний Рим, и римское право –это основа   институтов права, во многих странах.  

Причин обращаться к нотариусу множество, и едва найдется человек, который хотя бы раз в жизни не воспользовался нотариальными услугами. Например, ваш ребенок едет за границу с концертом, ему никогда не дадут разрешения и не выпустят за пределы страны, если родители не оформят нотариальную доверенность на разрешение выезда.

Или с вашими близкими приключилась беда, попали в больницу, никто и никогда не позволит вам распоряжаться их деньгами и имуществом, пусть даже на лекарство, если у вас не будет доверенности от нотариуса. Если обобщить, то среди главных функций нотариуса, мы можем выделить:

  • заверение всех копий документов, вашей фотографии и подписи и пр.;
  • подтверждение подлинности всех доверенностей, завещаний, договоров;
  • подтверждение ваших прав на наследство, часть имущества при разводе и т. д. для предоставление в суд;
  • выдача справки, что ваш автомобиль или квартира не заложены, не арестованы и т. д.

Кроме того, нотариус заверяет правильность перевода текста, запретить проводить операции с недвижимостью при необходимости, подтвердить факт пребывания человека в другом городе, вне регистрации и т. д. Нотариусу вы сможете доверить важные документы на хранение.

Как видите, обязанностей у нотариуса, множество, их услуги просто необходимы. Нотариус отличается от адвоката, так как адвокат представляет человека в суде и является лицом заинтересованным, а нотариус руководствуется только законом, и должен быть нейтральным, независимым.

В связи с развитием рынка услуг, сегодня появились частные нотариусы. Многие, по старинке, пользуются услугами государственных нотариусов, считая их более надежными. Но это не правильно, все нотариусы наделены одинаковыми полномочиями, и единственное, что их различает - это стоимость их услуги. И еще тем, что трудятся они в современном офисе, с красивым ремонтом, да и очередей у них поменьше, так как работают строго по графику, не создавая ажиотажа, чем и привлекают к себе клиентов.

А что касается цен на услуги, то у частных нотариусов они выше, но не значительно, иначе не будет клиентов. Но, все равно собираясь к нотариусу сравните цены, и если разница большая, выбирайте, того, чьи услуги дешевле.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ