Сколько на самом деле стоит загранпаспорт?

Сколько на самом деле стоит загранпаспорт?

20.07.16 23:36 0 1216

Оформление загранпаспорта - это увлекательное путешествие в мир непрерывного обмана, и циничного бюрократизма. Обман начинается с того, что вам никто не сообщает, что паспорт можно сразу оформить как государственную услугу.

Сначала вас отправляют в коммерческие структуры, где работники за заполнение вашего заявления и ксерокопирования страницы паспорта примут около 200 грн. Затем вас могут попросить принести справку о несудимости, которую по закону должен принимать сам рабочий УГИРФО, и которая выдается бесплатно, но вы этого не знаете, и поэтому с успешно получаете эту справку, тратя дополнительно время и платя около 100 грн.

Затем вам сообщат, что паспорт будет готов через 10 дней, но не сообщают, что скорости вам нужно переплатить в два раза, и только после этого направлять в государственное учреждение, где вам нужно оплатить еще три платежа (государственная пошлина 170 грн., Плата за бланк паспорта 120 грн., платные услуги 87 грн.). Кстати, для того чтобы не происходило этого сдирательства, предлагаю вам обратиться в компанию «Dastur»: dastur.net.ua. Там оформление виз и загранпаспортов происходит быстро, профессионально и недорого. Также можно сделать перевод документов для визы или других документов на фарси и английский.

Интересно, что в законодательстве четко прописан только один платеж – государственный платеж, который представляет собой не какой-то непонятный налог, а является целевым платежом, покрывающий расходы при изготовлении и выдаче документа, в этом и есть сущность пошлины. Например, обращаясь в суд, вы платите этот платеж, и было бы странно, если бы вам предложили заплатить за услуги судьи, и себестоимости постановления.

А в УГИРФО это совсем не удивительно, вам предлагают второй раз заплатить за бланк паспорта 120 грн., И хотя эта цифра не предусмотрена ни одним законодательным актом, и государственная пошлина уже покрыло расходы на изготовление паспорта, вам откажут оформить паспорт, если вы не оплатите «за бланк … .




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: 9-ть ознак якісних меблів

КОМЕНТАРІ