Пенсия по инвалидности: все,что нужно знать

Пенсия по инвалидности: все,что нужно знать

02.08.16 11:23 0 700

В жизни бывают такие ситуации, когда человек не может продолжать свою работу из-за того, что он имеет серьезные проблемы со здоровьем. В таком случае ей назначается пенсия по инвалидности. Сегодня мы более подробно узнаем, что собой представляет данная пенсия.

Если в результате общего заболевания человек получил инвалидность, которая за собой повлекла полную или же частичную утрату трудоспособности, то этот человек имеет право на то, чтобы ему назначили пенсию по инвалидности. Данная выплата назначается независимо от того, когда наступила инвалидность: то есть в период работы, до поступления на эту ж работу или же после прекращения работы. Кстати, если вас интересует размер пенсии по инвалидности, то больше информации вы узнаете на сайте: http://www.kriza.com.ua/pensiya-po-invalidnosti-v-ukraine/.

Причину и группу инвалидности, а также срок, на который будут устанавливать выплату инвалидность, устанавливает орган медико-социальной экспертизы. Это происходит следующим образом. Лицо, которому нужно установить инвалидность, обращается с этой целью в лечебное профилактическое учреждение здравоохранения, врачебно-консультативная комиссия которого дает этому человеку направление на осмотр медико-социальной экспертной комиссии. Но перед тем, как эта комиссия проведет осмотр, лицо должно пройти полное медицинское обследование.

Бывают случаи, когда лицо по состоянию здоровья не может явиться для проведения медицинского осмотра. Тогда комиссия проводит обследование по месту жительства или постоянного пребывания этого лица, в течение семи дней с момента поступления документов для проведения медицинской экспертизы. А датой установления инвалидности будет считатся день поступления в комиссию документов, которые подтверждают стойкое нарушение функций человеческого организма.

Обратите внимание, что документы, которые крайне необходимы для установления причинной связи инвалидности, подаются только в оригиналах или копиях заверенных нотариусом. Степень утраты трудоспособности и инвалидность лица определяются в процентах к 1-му числу месяца, следующего за месяцем, на который назначено переосвидетельствование. Заметим, что решение медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в установленном порядке. Это может сделать как и сама личность, так и орган Пенсионного фонда.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: У Житомирі окреслили ...
Наступна новина: З нагоди Всесвітнього дня ...

КОМЕНТАРІ