Что собой представляет чай пуэр?

Что собой представляет чай пуэр?

03.08.16 15:50 0 818

Настоящим черным чаем считается китайский чай pu-erh (пуэр). Данный напиток не случайно сравнивают с хорошим выдержанным коньяком либо же вином. С годами пуэр стает лишь лучше, а наиболее дорогие сорта данного чая выдерживают от 15 до 25 лет. Кстати, в Китае в Императорском дворце сохранился 300-летней пуэр! Приобрести настоящий пуэр в Украине вы можете в интернет-магазине китайского чая: taetea.com.ua.

Производство

От чайного дерева непосредственно до напитка пуэр проходит очень долгий путь. Данный чай подвергается стопроцентной ферментации в больших кучах, что время от времени оставляются в туманных зонах либо сбрызгиваются водой. Непосредственно после высыхания данные кучи разравниваются тонким слоем, далее на протяжении 1-го месяца – 45 дней происходит естественная ферментация. После этого ворошат листья и просушивают их на солнце, далее просеивают, скручивают, сортируют, а также упаковывают. По традиции чай пуэр делят на: шу (ускоренная ферментация) и шен (естественная ферментация). Чай, который прошел естественную ферментацию имеет светлый цвет, а ускоренную - насыщенный темный, но шен имеет более насыщеный аромат. Также пуэр делится на прессованный и рассыпной.

Сорта

На сегодняшний день есть > 120 сортов чая, которые обрабатывают аналогичным способом. Чисто для удобства данные сорта чая называются «пуэр», правда по вкусу они могут сильно отличаться. Традиционный чай пуэр имеет листья темно-коричневого цвета с красноватым оттенком. А его настой имеет цвета начиная от прозрачно-коричневого и вплоть до темного, практически черного.

Дворцовый пуэр производят из смеси листьев со старых (возрастом от 600 до 800 лет) и молодых деревьев в провинции Юннань. Данный листовой чай имеет густой, интенсивный вкус и ореховый аромат с яркими нотами сухофруктов.

Прессованный же пуэр, что выглядит как огромные «блины», зачастую, имеет достаточно высокое качество. Различают зеленый, белый и черный и пуэр, которые делают по похожей технологии, но с различными смесями сырья и разной степенью ферментации.

Прессованный же пуэр, что выглядит как маленькие «гнезда» делают из сырья далеко не наилучшего качества либо же из оставшихся листьев после сортировки для чая высших сортов. Данный массовый чай имеет простой и достаточно насыщенный вкус, землистый аромат, с нотами орехов и сухофруктов.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Житомирщина отримала ...

КОМЕНТАРІ