Torrent: что это такое?

Torrent: что это такое?

09.08.16 10:20 0 3016

Торрентом называется файл системы BitTorrent, что применяет возможности сети P2P (Peer-to-Peer).Давайте же разберемся более детально.

В сети Peer-to-Peer файл не только остается на сервере, а также он распределяется на части между всеми участниками будущего скачивания.

Примеры:

  • Человек загружает на сервер какой-то фильм и открывает его для свободного скачивания. Далее 1 тис. человек начали скачивать его на свой домашний ПК. При этом пропускная способность канала сервера составляет 1 Мб/сек. По теории, каждый пользователь должен скачивать этот файл со скорость 1 Кб / сек. Но в действительности, пару человек будут качать его на скорости 10-20 Кб/сек, а остальные люди вообще не будут его качать. В конечном итоге людям придется скачивать файл целую неделю на черепашьей скорости;
  • 1 тис. человек качают файл посредством торрента. Изначально файл, конечно же, заливают на сервер. Но разница в том, что он отдается частицами - сначала отдаются самые редкие частицы, а затем общие, те, что уже есть у всех. А пользователи скачивают не только с самого сервера, а также - друг у друга. К примеру, вы скачали всего 50 Мб, но вы уже имеете определенные частицы файла, поэтому вы сможете ими поделиться с другими людьми. И чем больше пользователей будет качать данный файл, тем быстрее он будет скачан в конечном итоге, а сервер же будет освобожден от нагрузки, поскольку все запросы будут идти не конкретно к нему, а от юзера к юзеру.

Выводы

Технология P2P достаточно полезна в плане снижения затрат на сервер, а также его обслуживания. Кстати, протокол BitTorrent разработал Брэм Коэн в 2001 году. За все время пользования данной технологией, подали множество судебных исков, преимущественно через нарушение авторских прав. В данном случае крупнейшие компании несут сумашедшие потери через такой взаимообмен. Было множество рейдов с последующими арестами серверов наиболее популярных в мире торрент-трекеров. Так, 31.06.2006 полиция Швеции провела рейды на серверах 1-го из самых крупных в мире торрент-трекеров, а именно - The Pirate Bay, правда уже спустя 3-ри дня данный веб-сайт возобновил работу-)




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Чавунний сотейник - ...
Наступна новина: На Вінничині на капітальні ...

КОМЕНТАРІ