Что нужно знать,устанавливая домофон

Что нужно знать,устанавливая домофон

15.08.16 15:14 0 1263

Городом несется «Домофонный» бум. Упорные «активисты» ходят по соседям и собирают подписи: быть или не быть домофоне в подъезде. Большинство, конечно «за» (меньше будет шататься незнакомцев, наркоманов, бомжей ...), остальные против (в основном пенсионеры, у которых просто нет денег). Всем, кто отказался от установки дают один ключ на квартиру. Сколько жителей подъезда должны дать согласие на установку домофонов?

Чтобы установить в подъезде домофоны должны дать согласие все жители подъезда, потому что все они имеют равные права на места общего пользования в доме. Но представители фирмы заявляют, что для этого достаточно всего 51% согласных. На вопрос кто, когда и каким нормативным документом установил эту норму, представители фирм ответить не могут.

Нашим действующим законодательством установлено, что, если человек приватизировал квартиру, то он получает право собственности на часть мест общего пользования. То есть все жильцы, проживающие в доме, равны в своих правах на места общего пользования. И никому не дано право, притиснуты права другого человека на свободный доступ в свою квартиру. Получается, что только с согласия всех жителей, домофон можно устанавливать. Те, кто не согласен, может обратиться в суд с иском об устранении препятствий для свободного доступа в свою квартиру.

Препятствия ожидают жителей?

Больше всего неприятностей возникает у жителей, которые отказались от домофона. Если к ним кто-то придет, связи нет. Спасает только мобильник, но потом хозяин вынужден сам спускаться вниз и открывать двери. При отключении света замок блокируется, и дверь уже нельзя открыть даже ключом. А потому, что используется электроэнергия, могут быть поражения током. Кстати, больше информации о домофонах вы можете узнать и здесь.

Можно сломать домофон?

Представители любой фирмы утверждают, что, установив дверь с магнитным замком, достигается полная гарантия того, что никто не сможет проникнуть к вам в подъезд.

В то же время известно, что еще не сделали такого замка, который нельзя открыть. Но для того, чтобы войти, не обязательно замок ломать. Достаточно позвонить в любую квартиру, представиться кем угодно: почтальоном, врачом, сантехником ... И вам кто-то обязательно откроет.

Помните, замок удерживает дверь с силой более 500 кг. Поэтому можно ухватиться за дверь впятером или вшестером одновременно и этого будет достаточно, чтобы открыть любой магнитный замок и войти в подъезд без разрешения.

 




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Чернівці: Невиправданий ...

КОМЕНТАРІ