Некачественный кирпич может сделать новостройку «проблемной»

Некачественный кирпич может сделать новостройку «проблемной»

16.08.16 15:34 0 761

Сейчас у всех, кто занимается строительством, началась «горячая» пора. А, как известно, долговечное и беспроблемное жилье любого строения зависит не только от мастерства ее «авторов», но и от качества используемого материала, в основном речь идет о кирпиче.

Кирпич - это один из древнейших экологически чистых строительных материалов, который использовали еще в древнем Китае несколько тысячелетий назад, он отличается долговечностью, прочностью и стойкостью к окружающей среде, при условии, если, конечно - качественный. При правильном соблюдении всех требований, срок службы кирпичных стен практически неограничен. Кирпич бывает очень разной: в мире насчитывается около 15 000 разновидностей, которые отличаются как по техническим характеристикам, так и по цвету.

Чаще всего используют керамический и силикатный кирпич. Первый изготавливается с применением глины с различными минеральными добавками, второй состоит из кварцевого песка, извести и воды. Для изготовления печей, доменных труб, каминов используют специальные огнеупорные изделия. Наиболее распространенный керамический кирпич делится на рядовой (в народе - строительный, так как используют собственно для кладки) и лицевой (облицовочный, фасадный) для наружных работ. По размерам различают одинарный и двойной кирпич. Утолщенный - экономит расход раствора и время строительства. Если вас интересует силикатный кирпич, то больше информации смотрите здесь.

Основная характеристика кирпича - прочность, то есть способность противодействовать внутренним напряжениям и деформациям, не разрушаясь. О прочности кирпича «говорит» ее марка. Важной характеристикой кирпича является наличие пустот. Например, полнотелый кирпич без отверстий используется только для строительства фундаментов и цоколей, тогда как пустотелый имеет сквозные пустоты, благодаря ним она легче и лучше сохраняет тепло. Единственный нюанс, при кладке нельзя применять слишком жидкий раствор, который забьет поры.

Масса кирпича в высушенном состоянии должна быть не более 4,3кг. На практике же кирпич, который представлена ​​на рынке стройматериалов, далеко не всегда соответствует требованиям национальных стандартов. Типичные нарушения, с которыми приходится сталкиваться при проверке предприятий - несоответствие задекларированным показателям по прочности, морозостойкости и геометрическим размерам.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ