Работа за границей для украинцев

Работа за границей для украинцев

17.08.16 17:35 0 1049

Мы проанализировали вакансии временной работы за границей и попытались разоблачить опасности, которые она может скрывать. С началом лета в украинском открывается сезон подработка за рубежом, а веб-сайты поиска работы изобилуют различными предложениями сбора грибов, ягод, вакансии официантов и аниматоров. Бесспорно, работа за границей привлекает прежде всего сравнительно высокой оплатой труда, однако на этом рынке есть немало аферистов - агентов, которые бросают украинцев в чужой стране, или работодателей, которые заставляют выполнять чрезмерную работу.

Работа на полях и фабриках

Одной из самых распространенных предложений является сбор урожая. Например, в Польше предлагают работу в теплицах по выращиванию и сбору грибов. Цена вопроса варьируется в зависимости от работодателя и сноровки рабочего - $ 400 - 750 в месяц. За сбор, сортировку и упаковку ягод обещают платить $ 500 - 1,000.

Примечательно, что в Финляндии и Швеции за ту же работу предлагают куда большую зарплату. Собирая грибы и ягоды (чернику, бруснику, морошку), можно получить от $ 900 до $ 3400. Но ягодный сезон непродолжителен (с середины июля до конца сентября), поэтому если вы решили ехать туда в этом году, то стоит поторопиться. Но это при условии, что у вас уже открыта рабочая виза, ведь на ее оформление, говорят в агентствах, необходимо потратить 1,5 - 2 месяца. Кроме того, надо помнить о главном недостатке работы на открытом воздухе - это надоедливая мошкара. На нее жалуются все, кто когда-то имел такой опыт работы, в Швеции.

В то же время в Финляндии и Швеции можно также найти работу в теплицах, где выращивают различные сельскохозяйственные культуры. Такая вакансия доступна в течение всего года, работник может заработать $ 1700 - 2300 в зависимости от вида работ - это обработка, посев, удобрение овощей. В Португалии такая работа принесет меньший заработок - около $ 1300 - 1400.

$ 900 - 1800 в месяц можно заработать собирая цитрусовые и перец в Испании. Работа в теплицах с овощами стоит около $ 1000. В Италии за такую ​​работу предлагают $ 1100-1300. Желающим подзаработать за границей, стоит готовиться к тому, что работать придется постоянно стоя на ногах 6 дней в неделю по 10-14 часов. Кроме того, часто зарплата будет зависеть не от количества отработанных часов, а от вашей эффективности. Например, во время сбора ягод в Польше зачисляются заполненные ящики, стоимость одного составляет около 8 злотых (это $ 2 или 45 грн). В Швеции ягоды принимают по 0,6 - 15 евро за килограмм.

Кроме того, среди предложений встречаются и варианты для всей семьи. В Польше как женщины, так и мужчины могут устроиться на шоколадную фабрику или на рыбный завод. Среди обязанностей - фасовка товара для женщин, погрузка-разгрузка на складе для мужчин. За такую ​​работу предлагают $ 450 - 550. Семейным парам организуют совместное проживание.

Также семейных работников из Украины готова принять Чехия. В частности, предлагают работу кладовщиками на складах за $ 750 - 900. На постоянную основу можно устроиться на бумажную или мебельную фабрику со средней зарплатой около $ 1100 в месяц. Примечательно, что среди вакансий в Чехии не нашлось предложений сельхозработ.

Чаще всего за проживание платит или же бесплатно организовывает в общежитиях работодатель, однако бывают и исключения. О еде придется думать самостоятельно, работодатели редко оплачивают работникам полный пансион, но могут кормить обедом.

Строительные специальности

Доски объявлений в Интернете пестрят предложениями для дальнобойщиков и людей строительных специальностей. Причем эта работа не зависит от сезона и ее можно найти в любой стране, поэтому здесь выбор очень широкий и зависит лишь от ваших пожеланий и суммы, которую вы планируете потратить на дорогу, визу и проживание. Зарплата также зависит от выбранной страны. В Польше дальнобойщики, сварщики, монтажники, обтяжчики мебели, столяры и строители дорог могут получить от $ 800 до $ 1900 За ту же работу в Чехии предлагают $ 1100 - 1500 в месяц. Однако во многих случаях оплата зависит от производительности труда. Например, за утепление фасадов в Румынии заплатят $ 11 за м2. Еще одна интересная вакансия в Чехии - посадка деревьев и кустарников в парках. Работодатель приглашает как мужчин, так и женщин и предлагает $ 1200-1400 в месяц. В Германии предлагают работу в сфере строительства за $ 9 - 11 в час, водители могут заработать до $ 2500 в месяц.

Сфера обслуживания

Курортные страны на солнечный сезон ищут преимущественно обслуживающий персонал. Барменов, официантов, поваров, горничных, аниматоров, артистов и танцоров. В Болгарии на этом можно заработать примерно $ 500 - 800 в месяц, в Греции зарплата может достигать $ 2200 В Турции аниматорам и официантам предлагают $ 450 в месяц, зарплата танцовщиков стартует от $ 1200. Часто работодатель организует рабочим бесплатное проживание и питание или сразу высчитывает их стоимость с зарплаты.

Отдельно стоит выделить работу на круизных лайнерах, которые работают во всех регионах мира, включая Австралию. Персонал судна (бармены, официанты и т. д.) получает не только высокую зарплату (от $ 750 до $ 3500), но и имеет возможность попасть в живописные уголки мира, куда вряд ли сможет самостоятельно отправиться в отпуск. Однако следует помнить, что такая работа не легче работы на полях: с утра до ночи.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: На Вінниччині у активі ...
Наступна новина: Чернігів: Триває уточнення ...

КОМЕНТАРІ