Заправка картриджей: что нужно знать?

Заправка картриджей: что нужно знать?

17.08.16 17:20 0 659

Заправкой картриджа называется процедура, которая дает возможность сильно сократить статью расходов на содержание печатающего устройства (принтера). В данной статье мы рассмотрим, что нужно для того, дабы самостоятельно заправить картридж и расскажет нам об этом сотрудник компании «Лама+»: http://lamaplus.ru, в которой вы можете заправить картриджи вашего принтера либо МФУ в Москве.

В домашних условиях, зачастую, применяют струйные принтеры, поскольку их стоимость намного ниже, чем у лазерных "собратьев", но вот конечная стоимость печати на данном устройстве - намного выше. Также, обслуживание струйного принтера стоит намного дороже лазерного аналога. Но, если заправить картридж струйного "печатника", а не приобретать новый, тогда вы сможете существенно сэкономить на его содержании.

Инструменты, которые нужны для заправки картриджа

К примеру, в профессиональных фирмах, которые осуществляют заправку картриджей, есть специальная заправочная станция для этих целей. Такая станция считается оптимальным способом заправки картриджей.

А вот для осуществления самостоятельной заправки вы можете применять специальный набор, который в себя включает:

  • держатель картриджа;
  • шприц со спецнасадкой, которая предназначена для заправки картриджа;
  • устройство, с помощью которого делают отверстие.

Если же вы не хотите идти даже на такие маленькие расходы, тогда вы можете заправить картридж, применяя лишь шприц, скотч, шило и чернила.

Чуть-чуть теории

Картридж является печатающим блоком, который состоит из следующих элементов:

  • капиллярная система, подводящая чернила к соплам печатающей головки принтера;
  • резервуар для чернил.    

В зависимости от модели, картриджи могут иметь свое особенное устройство. Например, в 1-их устройствах чернила удерживаются с помощью разницы в давлении, а в 2-их – при помощи губки.

Печатающая головка - это 2-ая часть печатающего блока, которая, в зависимости от модели, может находится как внутри принтера, так и на самом картридже.

Кроме того, в картридже есть специальный чип, который управляет подачей чернил, благодаря которому, собственно говоря, и реализуется процесс печати. В том случае, если чип выйдет из строя, картридж можно будет выкинуть.

Как для заправки выбрать чернила?

Сегодня на рынке, есть очень большой выбор разных чернил. Но, для определенной модели картриджа необходимо подбирать лишь те чернила, что предназначаются именно для него. Различные модели печатающих устройств применяют краски разного состава и консистенции. Если в принтере использовать краску, которая для него не предназначена то, это может вызвать забивание капиллярной системы, результатом чего может стать приход картриджа в негодность.

По функциональным свойствам, можно выделить такие виды чернил, как:

  • с высоким разрешением;
  • обычные;
  • нестандартные.

Цена заправки картриджа обычными чернилами - самая низкая, правда и качество печати будет далеко не самым лучшим. Использование чернил высокого разрешения дает намного лучшее качество, но стоимость заправки, соответственно, будет дороже. А нестандартные чернила, в свою очередь, используют лишь профессионалы, поэтому практически невозможно купить их в свободной продаже. Стоит отметить, что для печати фотографий, а также стандартных документов вам вполне будет достаточно красок с высоким разрешением.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Кращі будівельники ...
Наступна новина: На Вінниччині у активі ...

КОМЕНТАРІ