Рисование – особый вид искусства

Рисование – особый вид искусства

19.08.16 17:25 0 781

Одной из сфер, в которой в раннем возрасте проявляется творческая активность детей, является изобразительное искусство. Изобразительное искусство - интересный вид человеческой деятельности. Сознание способно к созиданию, принесение в наш материальный мир того, что в нем ранее не существовало. Как это замечательно, что разум дает человеку возможность стать творцом нового и прекрасного.

Всем детям нравится рисовать. Рисование является основным средством выражения на ранних стадиях жизни. Только в рисовании дети с самого начала свободные от ограничений и поэтому оказывают ему предпочтение из всех видов художественного творчества. Кстати, если вас интересуют модульные картины из трёх частей или картины на холсте, то больше информации о них вы можете найти на сайте: https://art-holst.com.ua/triptih/.

Рисование имеет особое, очень большое значение в жизни ребенка. Желание рисовать возникает у детей очень рано. Наблюдаем, как в раннем возрасте появляются «каракули», «пятна». Ребенок не имеет и в мыслях что-то нарисовать - это еще не сознательное желание координировать движения руки и глаза» Медленно дети начинают фантазировать и, «мажущие» на бумаге без всякого строя линии, полоски.

Постепенно ребенок начинает рисовать все, что видит вокруг себя, все, что вызывает большой интерес. Ребенок не заботится, чтобы ее рисунок был вполне правдив. Он обрисовывает те вещи, которые больше всего поразили. Это для нас самая интересная графическая речь, в которой ребенок вполне правдиво, интимно сам себя обнаруживает, что и чем именно его поразило, что захватило его глубокое из различных впечатлений, которые он впитывает в себя из своего окружения. Взрослым не надо вмешиваться в эту вдохновенную работу.

Душа ребенка хранит немало несказанных тайн, скрытого смысла. Ребенок рисует свои мысли. Рисунок - тот же рассказ, только без слов, его графический язык. Если ребенок научится выражать свои мысли через рисунок, надо ценить именно такую ​​детскую искренность.

Часто на рисунке ребенок изображает то, что не решился бы поговорить со взрослым. Вот только стоит быть осторожным, бережно относиться к детской душе. Никогда не ругайте ребенка за то, что он доверил вам свои тайны или наоборот - рассказала нечто такое, за что стоило бы наказать. Надо быть настоящим психологом, хранить «профессиональную тайну» и никому не рассказывать детских секретов.

Именно благодаря рисунку взрослые получают возможность заглянуть во внутренний мир маленького человека, понять логику детского творчества, потому что рисовать и думать для нее одно и то же. В рисунках дети не изображают реальный мир, они воспроизводят личный мир на бумаге. Характерной особенностью детских рисунков является лаконичность, сосредоточенность и концентрация мысли. Изобразительные средства способны передавать мысли и чувства более непосредственно, они более личностные и интимные. Кроме того, имеют неисчерпаемый потенциал развития эмоциональной сферы ребенка.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: З початку року завдяки ...
Наступна новина: У Рівненській області з ...

КОМЕНТАРІ