Общие предостережения потребителям

Общие предостережения потребителям

23.08.16 18:13 0 10306

Когда вы выбираете продукты, то помните - на витрину обычно выставляют более качественный товар, а во время взвешивания возможно пересортицы товаров: придания продуктов питания более высокого сорта, особенно овощей, фруктов, мясных продуктов.

Продукты с ограниченным сроком реализации (мясо, рыба, молочные и кисломолочные продукты и т.д.) лучше покупать утром и там, где соблюдают температурные условия хранения.Не покупайте продовольственные товары, в маркировке которых нет информации о составе, наименование производителя, дата изготовления, срок и условия хранения.

Проверяйте деньги (расчет, получение сдачи не отходя от прилавка (кассы) торгового объекта, так как потом доказать свою правоту будет очень трудно). Кстати, если вас интересует защита прав потребителей, то больше информации вы найдете на сайте: http://www.zpppinf.ru/.

Обращайте внимание на:

  • Наличие на торговом месте продавца, организовал торговлю, таблички с указанием названия субъекта хозяйственной деятельности и данных о его государственной регистрации;
  • Срок годности продуктов питания (дату изготовления и дату, до которой надо принять данный продукт);
  • Потребитель, который хочет быть уверенным в полной безопасности того или иного товара, должен интересоваться наличием на рабочем месте продавца документов, подтверждающих качество и безопасность товаров (удостоверение о качестве, ветеринарная справка, экспертное заключение из лаборатории на рынке и т.д.).

Нужен чек на рынке?

Законодательством нашей страны предусмотрено, что субъекты хозяйствования (продавцы товаров, поставщики услуг) обязательно должны выдавать покупателям расчетный документ (кассовый или товарный чек).

В свою очередь покупатель при приобретении товаров (как продовольственных, так и непродовольственных) должен требовать от продавца выдаче чека, в котором указываются: наименование субъекта хозяйствования, ряд и номер торгового места на рынке, наименование товара, цена товара, дата продажи, фамилия, инициалы продавца и его подпись.

Если продавец отказывается выдать чек, то лучше воздержаться от покупки и приобрести товар у другого продавца. Контроль за соблюдением субъектами хозяйствования правил торговли и требований законодательства о защите прав потребителей на рынках страны осуществляют органы исполнительной власти и местного самоуправления в пределах своей компетенции.




 

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Які види телевізорів ...
Наступна новина: В Луцьку продовжено термін ...

КОМЕНТАРІ