Перевозка опасных грузов: нормативное регулирование

Перевозка опасных грузов: нормативное регулирование

27.08.16 15:20 0 710

Опасными называются грузы, что при наличии конкретных факторов в силу присущих им качеств непосредственно при перевозке могут послужить причиной пожара,  взрыва, повреждения технических устройств, средств, сооружений, а также иных объектов, причинить вред окружающей среде и материальный ущерб, привести к отравлению, травмированию и гибели животных либо людей.

Перевозкой опасных грузов называется деятельность, которая связана с транспортировкой опасных грузов непосредственно от места их хранения (изготовления) к месту назначения вместе с приемом груза, подготовкой тары, груза, экипажа и транспортных средств, проведением различных грузовых операций, а также краткосрочным хранением этих самых грузов абсолютно на всех этапах транспортировки.

Наиболее важным моментом при перевозке опасных грузов является обеспечение безопасности перевозки и сохранности груза. Эффективное решение данных задач дает возможность своевременно доставить подобные грузы к месту их назначения, защитить людей, которые заняты в погрузке, транспортировке и разгрузке, а также транспортное средство, сам груз, участников дорожного движения и окружающую среду.

Дабы обеспечить безопасность транспортировки опасных грузов компетентные органы принимают специальные организационные и технические мероприятия (участники перевозки должны их выполнять в обязательном порядке).

Маловероятно, что нормотворцы какой-то 1-ой страны могут отследить абсолютно все научно-технические достижения в области разработки опасных хим. изделий и веществ, технологий их транспортировки, а также обеспечить оперативное внесение нужных корректив в нормативную документацию. Также, нормативно-правовые акты обязаны учитывать появление новых угроз, которые связаны с несанкционированным применением опасных грузов, а также изменения подходов к обеспечению безопасности их перевозки.

Из этого выплывает что обеспечение безопасности транспортировки опасных грузов посредством автомобильного транспорта - это международная проблема.

С минимальным риском транспортировка опасных грузов возможна лишь в случае соблюдения всех установленных норм и требований, а перевозка определенных опасных грузов вообще запрещена.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Поливальний шланг XHOSE
Наступна новина: Что собой представляет ...

КОМЕНТАРІ