"В протезах даже бегать можно"

01.09.16 10:13 0 732

Болезни, несчастные случаи, ДТП - причины, по которым некоторые люди теряют конечности и становятся инвалидами. Современная медицина предлагает в таких случаев помощь - протезы, с помощью которых люди снова могут ходить и держать вещи. Кстати, если вас интересует протезирование верхних конечностей, то больше информации найдете на сайте: http://fachklinik-osterhofen.ru/protezirovanie/protezirovanie-verhnih-konechnostej.php.

Какая польза может быть от протеза, какие возможности они дают пострадавшим людям?

Все протезы - изделия индивидуальны. Сначала специалисты проводят замеры конечности пациента. Снимают гипсовую мерку, на ее основе создают гипсовый негатив, который оттачивается. Он полностью повторяет анатомию человека. Потом производится куксоприймач - то есть, собственно вот эта основа, в которую входит концовка пациента. Затем уже присоединяем к куксоприймача коленный механизм.

Протезы разные. Отечественные - дешевле, а иностранных фирм - дороже. Кроме того, и специфика их работы отличается. Если изделие для людей старшего возраста - коленный механизм малоподвижен. Для молодежи - более функциональный. Далее - металлическая трубка и стопа. Главное здесь - куксоприймач. Именно он должен быть идеально приспособленным к человеку. Ну и комплектующие, конечно. Ведь когда все замеры сделаны правильно и качественно изготовлен протез, в нем даже можно бегать.

Однако не все больные получают "беговые протезы". Все зависит от финансирования государства. Если же этот заказ не государственный, то от финансовых возможностей человека. Дело в том, что протез после ампутации можно одевать уже за 2-4 месяца. Если этого не сделать, то человек после того, как сядет в инвалидную коляску, разочаровывается в жизни, сила воли исчезает и желание снова ходить тоже. Поэтому все нужно делать оперативно.

Еще одна проблема, которую вызывает отсутствие протеза - синдром фантомных болей. Он сопровождает почти всех, кто потерял конечность. Кстати, медикаментозно его преодолеть. Наш мозг - сложный механизм, и даже когда человек теряет конечность, он все равно получает импульсы. Бывает, что человек без ноги чувствует, как у нее пальцы чешутся, колено болит, то печет. Если же есть протез, мозг получает сигналы, что все в порядке. Тогда в человека этих проблем нет.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: У Рівненській області ...

КОМЕНТАРІ