Что такое специальные технические условия (СТУ) по пожарной безопасности?

Что такое специальные технические условия (СТУ) по пожарной безопасности?

13.09.16 11:04 0 1084

СТУ – это документ, в котором содержатся требования на строительство и проектирование объектов различных типов. Данный документ отображает особенности эксплуатации, строительства и проектирования сооружений, а также зданий. Есть пару разновидностей технических спец. условий. Сама же разновидность документа определяется сферой нормирования и характером требований, которые в нём описаны. Кстати, в Москве разработку СТУ можно заказать в компании "РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ": www.rubin01.ru.

Разработку технических спец. условий на различные объекты капитального строительства делают еще на стадии проектирования в 2-х случаях:

  • если в проекте есть проектные решения, которые отличаются от проектных решений, входящих в рамки актуальных нормативных требований в сфере пожарной безопасности (к примеру, отсутствие системы пожаротушения, превышение площади пожарного отсека, и др.);
  • если объект является уникальным и технически сложным, то есть нормативно-техническими документами в сфере пожарной безопасности к нему не установлены конкретные требования (к примеру, аэровокзальный комплекс, нефтедобывающая платформа, многофункциональный комплекс, высотное здание и др.).

Разработка СТУ

Нынче официальным базисом для разработки специальных технических условий может быть лишь отсутствие норм проектирования для объектов, которые имеют особенные параметры, то есть речь идет об уникальных объектах. Но на практике порядок согласования и разработки СТУ дает возможность, обнаружив отсутствие норм (найдя хотя бы 1-но формальное основание), обосновать и рассмотреть в СТУ пару отступлений проекта непосредственно от действующих нормативных требований. При этом отступления от нормативных требований, сами по себе не могут быть базисом для разработки документации.

Подобный подход дает возможность инвестору строительства либо же генеральному проектировщику использовать СТУ наиболее эффективно, непосредственно в качестве документа, который разрешает урегулировать несоответствия проекта актуальным требованиям в сфере пожарной безопасности, и сохранить при этом возможность использования проектных решений, которые очень важны инвестору в плане технической и экономической целесообразности.

Так, при разработке СТУ для опреденного объекта устанавливаются конкретные требования, что, в свою очередь, позволяет сильно упростить подготовку самой проектной документации, а также её будущее прохождение государственной/негосударственной экспертизы.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: «Доктор Стрэндж»: пару ...

КОМЕНТАРІ