Использование светодиодной ленты в быту

Использование светодиодной ленты в быту

28.09.16 00:01 0 1713

Светодиодная или LED лента – исключительная возможность разнообразить свою жизнь, внести в нее яркость, свет в прямом смысле этих слов. Потребляя минимум энергии, она может и осветить помещение, бассейн, салон автомобиля, и создать интересный дизайн.

Если в предстоящих планах у вас ремонт, включите в смету монтаж светодиодных лент. Тогда помещение изменится в лучшую сторону, станет оригинальным и более современным.

Преимущества светодиодной ленты

Светодиодная лента не так давно была доступна лишь избранным в силу дефицита и дороговизны. Да и практичной ее тогда вряд ли можно было назвать. Служила она только для красоты. С той поры она стала дешевле раз в 10 и во столько же раз ярче.

Яркость – вот, что главное. Яркость и практичность. Сейчас светодиодная лента может выполнять не только декоративную функцию. Она отлично справляется и с освещением помещения. При этом в дополнительных источниках света, как то бра, торшерах, потолочных светильниках, уже нет необходимости.

Несомненной привлекательностью светодиодной ленты является и ее экономичность, а также долговечность.

LED лентаЭто не лампа накаливания и даже не энергосберегающая лампочка. Это печатная плата с расположенными на ней светодиодами. И она потребляет энергии в 10 раз меньше традиционных источников освещения. К тому же она практически не нагревается, значит, затраты на кондиционирование уменьшаются. Это тоже экономия энергии.

Ленту можно изгибать под нужным углом, разрезать, создавать фигурки и делать все, что подскажет фантазия. Один метр ленты вмещает до 120 светодиодов.

Производители дают двухлетнюю гарантию на ленты. Однако служит она 50 000 часов, а это от 6 до 15 лет работы. И для работы ей не нужно 220В, достаточно и 12В.

Где проложить светодиодную ленту

светодиодПлаты со светодиодами выпускаются разные. Может быть фронтальное свечение и боковое, водонепроницаемые ленты, с белыми и цветными огоньками, одноцветные и многоцветные. Благодаря этому и применять их можно, где угодно.

  • Приклеить к потолку, спрятав за потолочным плинтусом.
  • Сделать подсветку аквариума.
  • Разместить ленту на стене коридора, подсветив картины или фотогалерею – если они там есть.
  • Устроить светомузыку.
  • Приклеить внутри шкафа для подсветки витрины.
  • Установить под навесным шкафом на кухне для освещения зоны приготовления пищи.
  • Подсветить пол, прикрепив светодиодную ленту к плинтусам.
  • В автомобиле светодиоды могут быть в фарах этакими «ресничками» – это дневные ходовые огни. И это не блажь автомобилиста, но требования дорожно-патрульных служб.
  • Внутри салона автомобиля по примеру развлекательной шоу-программы «Такси».
  • Приклеенная лента сзади телевизора или монитора снижает нагрузку на глаза.
  • Лента на стене или потолке создает романтическую обстановку.

Некоторые «Кулибины» вживляют светодиодную ленту в мониторы вместо сгоревших люминесцентных ламп, подсвечивающих экраны. И правильно делают. Светодиоды прослужат дольше, а само изображение станет лучше.

Своими идеями делились консультанты компании Альтэко

светодиодная лента

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Как происходит оценка ...
Наступна новина: Деревянная садовая мебель

КОМЕНТАРІ