Профессия охранник: популярные вопросы

Профессия охранник: популярные вопросы

28.09.16 16:08 0 1271

Охранника видел, наверное, каждый – если не живьём, то в фильмах. Речь, разумеется, не о людях в чёрной одежде, которые с флегматичными лицами прогуливаются по залам супермаркетов и периодически просят посетителей торгового центра показать содержимое сумок на выходе. Мы поговорим о работниках компаний, которые выезжают по тревожным вызовам, предупреждают кражи со взломами и занимаются поимкой преступников по горячим следам. Эта статья – своеобразный F.A.Q. с актуальными вопросами об охранных фирмах.

Когда появились охранники?

Если вынести за скобки поздний советский период, то в современной Украине охранники появились в конце 1992 года вместе с принятием закона об охранной и детективной деятельности. Если же к расчётам приобщить ещё и эпоху СССР, то данная профессия станет старше на четыре года – первые советские «секьюрити» стали возникать в мае 1988 года, после подписания закона о кооперации. Детально деятельность охранников данная юридическая норма не регламентировала, однако появление частных организаций, пекущихся о личной безопасности клиента, позволяет уверенно говорить о выходе данной профессии на официальный уровень.

Насколько эффективны охранные услуги?

В соответствии с усреднённой статистикой за период с 2000 по 2010 год, благодаря действиям охранных фирм удалось предупредить 12% всех преступлений, связанных с посягательствами на охраняемые объекты, находящиеся в частной и коммунальной собственности.

Как становятся охранниками?

Главным критерием при взятии на работу в охранную фирму является экзамен, который включает в себя проверку теоретических знаний, физическую подготовку и владение специальными средствами (прежде всего, огнестрельным или травматическим оружием).

Кроме того, у всех охранников берут отпечатки пальцев, а также обучают их основам оказания доврачебной помощи.

Кого не возьмут?

Охранником не сможет стать человек с паспортом другой страны, не достигший восемнадцати лет или уволенный с госслужбы за дисциплинарные нарушения, если с момента увольнения прошло меньше трёх лет.

Также в охранники не смогут попасть женщины и лица, имеющие группу инвалидности.

Чего охранник делать не может?

Прежде всего, работники охранных структур не имеют права проводить личный обыск задержанных граждан – это исключительная прерогатива полиции. Кроме того, не разрешается использовать специальные средства в отношении инвалидов и беременных женщин.

Узнать больше о том, как купить охранную фирму с лицензией, вы сможете на сайте компании «Бравекс».

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ