Аутсорсинг: что это такое?

Аутсорсинг: что это такое?

14.10.16 00:00 0 1147

Аутсорсингом называется заключение договора между 2-мя организациями, по которому 1-на из них передает определенные функции, мероприятия и бизнес-процессы 2-ой организации на обслуживание. При всем этом компания, которая принимает данные процессы и функции на аутсорсинг, специализируется конкретно в данной сфере деятельности. Причем подобные взаимоотношения аутсорсинга имеют достаточно длительный характер и отличаются от услуг сервиса либо разовых услуг, которые по времени очень ограничены.

Что собой представляет лизинг персонала и кадровый аутсорсинг

Лизингом персонала и кадровым аутсорсингом называется передача одной компанией абсолютно всех организационных моментов, которые связаны со сферой кадров компании-подрядчику, занимающейся наймом, а также подбором персонала на постоянной и временной основе. Еще 1-им распространенным определением данного процесса является аутсорсинг персонала. По факту - это ничто иное, как аренда персонала. К примеру, такое слово, как "лизинг" применяется сугубо в отношении предметов и пришло оно к нам из заграницы.

Из вышесказанного выплывает, что лизингом персонала называется специфическая разновидность аренды персонала. Данное понятие употребляется довольно редко, поскольку само понятие "аренда" относится в большей степени к различным неодушевленным вещам. Поэтому лизинг персонала зачастую называют аутсорсингом персонала либо же кадровым аутсорсингом.

Прибегать к услугам аутсорсинга персонала есть смысл в том случае, когда компании в очень сжатые сроки надо увеличить число работников (в особенности, если речь идет не об административном персонале высшего звена, а о персонале на склад, рабочих на производство, кадрах производственных линий). Набор в штат компании персонала - это очень длительный процесс, для реализации которого надо изменять штатное расписание, вести документацию, содержать целый кадровый отдел, а также производить иные операции.

2-ой вариантом является передача всего данного процесса иной компании, что сама найдет вам сотрудников по необходимым требованиям, а также оформит их в собственный штат, организовав самостоятельно весь оборот документов. При всем этом, по договору аутсорсинга такие наемные работники перейдут в полное Ваше распоряжение и будут выполнять все поставленные им задачи. Т. е. численность сотрудников Вашей компании формально не изменится.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Ремонт АКПП: що потрібно ...

КОМЕНТАРІ