Какие есть разновидности стабилизаторов напряжения

Какие есть разновидности стабилизаторов напряжения

24.10.16 23:12 0 1305

Нынче наиболее популярными являются 3-ри основных разновидности стабилизаторов, а точнее 3-ри принципа регулировки напряжения (электронные стабилизаторы, релейные стабилизаторы и сервоприводные стабилизаторы). Кстати, если вам нужен стабилизатор напряжения для дома, то приобрести его можно в интернет-магазине norma-stab.ru.

Электронные стабилизаторы напряжения

Эти устройства, пожалуй, являются наиболее надежными и самыми долговечными приборами для стабилизации напряжения. В данном случае в качестве исполнительного механизма выступают электронные симисторы, ключи-тиристоры и т. д.

К основным "+" стабилизаторов данного типа относят: время реакции (быстродействие) на изменение входного напряжения, надежность, бесшумную работу. Единственный "-" этих приборов - это их высокая стоимость (они стоят примерно в 2 раза дороже нежели их механические собратия).

Релейные стабилизаторы напряжения

Данные приборы, так сказать, являются средним сегментом между электронными стабилизаторами и сервоприводными. В этих устройствах в качества коммутирующего исполнительного механизма выступает блок силовых реле, что и являются переключателями трансформаторной обмотки.

Главным "+" данных приборов - это относительно маленькая стоимость. А поскольку в них есть механические части-реле - их срок эксплуатации ограничен.

Одной из основных причин поломки таких стабилизаторов - это залипание релейных контактов. В среднем такое реле срабатывает примерно 40 тыс. раз. Такое количество среднее реле отрабатывает за 300 - 500 рабочих дней.

Сервоприводные стабилизаторы напряжения

В данном случае регулировка выходного напряжения происходит непосредственно за счет изменения числа витков на самом трансформаторе. В качестве исполнительного механизма в этом стабилизаторе, выступает мотор с сервоприводом, «гоняющий» бегунок непосредственно по трансформаторным виткам.

Главный "+" данных стабилизаторов - это их относительно маленькая стоимость. А ввиду огромного количества механических узлов в таких стабилизаторах, их надежность далеко не идеальная.

1-ой из наиболее распространенных поломок этого устройства - это поломка сервоприводного механизма и залипание угольно-графитового узла. По своей надежности данные стабилизаторы конкретно уступают стабилизаторам электронного и релейного типов.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ