Пиролизный котел: устройство и принцип работы

Пиролизный котел: устройство и принцип работы

26.10.16 06:37 0 1802

Пиролизный газогенераторный котел представляет собой своего рода домашнюю лабораторию, добывающую газ из древесины, что далее, в свою очередь, применяется непосредственно с целью отопления (подборнее о пиролизных котлах можно прочитать на сайте kotly.org.ua). В качестве экзотермического химико-физического процесса, пиролиз издавна пименяется в разных сферах промышленности.

Суть данного процесса заключается в распаде таких органических очень сложных соединений, как: уголь, древо и нефть, непосредственно при ограниченном доступе кислорода, а также в условиях высоких температур на такие простые вещества, как: газообразные, жидкие, а также твердые субстанции.

Из этого выплывает, что пиролизным котлом называется 2-х камерный прибор отопления, в чьей верхней камере протекает реакция пиролиза дерева непосредственно при температуре: двести - восемьсот градусов Цельсия, в конечном итоге которой дерево разлагается на такие 2-ве фракции, как: пиролизный газ (который состоит из небольшого количества углекислого газа - СО2 и преимущественно из моонооксида углерода - СО), а также древесный уголь. Смесь воздуха с пиролизным газом подают непосредственно в нижнюю камеру сгорания. Далее, сгорая при темп.: 1,1 тыс. - 1,2 тыс. градусов Цельсия, выделяет огромное количество тепла, что, в свою очредеь, и применяется непосредственно для отопления.

Этапы функционирования пиролизного котла

Дабы получить тепловую энергию  котлы данного типа по факту сжигают газ, а никак не дрова, как может показаться с первого взгляда, тем самым они обеспечивают высокий КПД, который составляет от 85 до 90 процентов. Как известно, горение газа контролировать намного проще, что, со своей стороны, дает возможность автоматизировать управление самой отопительной системой.

Топка пиролизного твердотопливного котла представляет с себя 2-ве отдельные камеры, которые разделены между собой колосниками. В верхней камере (газифицирующей), куда непосредственно загружают топливо, оно пиролизуется и потихоньку тлеет непосредственно при дефиците кислорода, а также высокой температуре. А топливо, что лежит на колоснике, является препятствием для отвода тепла из данной камеры, сквозь его слой проходит очень слабый поток первичного воздуха в направлении сверху вниз.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: "+" и "-" однокомнатной ...
Наступна новина: В Житомирській області ...

КОМЕНТАРІ