Бухгалтерский учет: что о нем должен знать каждый руководитель

Бухгалтерский учет: что о нем должен знать каждый руководитель

26.10.16 17:28 0 1821

Все руководители высшего звена должны помнить о том, что от организации бухгалтерского учета непосредственно зависит правильное начисление налогов, сохранность имущества, способность бизнеса генерировать прибыль и т. д.

Важной задачей непосредственно при организации бухучета является наладка качественное и своевременное оформление учетных первичных документов, их передачу в установленные сроки (дабы они были отображены в бухучете) и достоверность данных, которые в нем содержатся.

Все вышесказанное относится не только к документам, которые предоставляют поставщики: работ, материалов, товаров, услуг, а также и документов подтверждающих собственную реализацию.

Так, если неправильно оформленный либо отсутствующий документ от поставщика вполне может привести к тому, что сотрудники налоговой инспекции не возместят вам НДС, а также исключат из расходов понесенный вами расход, который уменьшает налог на прибыль, тогда если у вас нет документа подтверждающего собственную реализацию - налоговики расценят это в качестве попытки уменьшить облагаемую налогом базу непосредственно по налогу на прибыль и НДС, однозначно - это налоговое правонарушение, которое влечет к всем известным последствиям.

Это касается именно тех случаев, когда руководитель компании дает указ не отображать в бухгалтерском учете еще не подписанный клиентом документ о реализации товара. А в том случае, есть вы уверены, что такой документ точно будет подписан, тогда его надо отображать. Это даст возможность увеличить размер налога, причитающегося к платежу, что, в свою очередь, только приветствуется налоговиками, кроме того это даст возможность экономически оправдать свои расходы, которые были понесены непосредственно для осуществления данной реализации.

Руководитель обязан назначить лицо, которое будет отвечать за ведение бухучета:

  • руководитель имеет право вести его лично;
  • ввести в штат компании должность бухгалтера;
  • руководитель может учредить бухгалтерскую службу, которую будет возглавлять главный бухгалтер;
  • передать ведение бухгалтерского учета посторонней компании, которая на этом специализируется.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ