Что собой представляет керамическая плитка?

Что собой представляет керамическая плитка?

28.10.16 18:57 0 1919

Керамической плиткой называют пластины различного формата, которые состоят из керамического материала, а также применяемые непосредственно для облицовки стен, а также полов. Плитки (пластины) являются элементами с гладкой поверхностью, длина сторон которых намного больше их толщины.

Керамическая плитка может иметь разный формат (начиная от "мозаики", у которой площадь 1-ой плитки составляет < 90 кв. сантиметров, и заканчивая большими плитами со стороной 1-ин метр), при этом толщина плитки меняется от 3 мм (у экструдированной плитки) до 20 - 25 мм (у плитки огромного формата).

Самим термином «керамика» обозначают саму природу материала, из которого непосредственно и делают плитку, а именно - смесь песка, глины, а также иных природных материалов.

Нынче человека окружает огромное количество керамики: сантехнические изделия (унитаз, биде, умывальник), посуда (чашки, тарелки), строительные материалы (пустотелые блоки, черепица, кирпич и др.).

Керамика является 1-им из наиболее передовых, а также современных материалов: спецматериалы из керамики все чаще применяются в химической и ядерной энергетике, машиностроении, электронной промышленности и др.

Общими харак-ми керамических материалов являются:

  • Твердость. Она является результатом процессов, а также реакций, что происходят в самой смеси непосредственно при ее обжиге. Подобные реакции ведут к появлению частично стеклоподобной структуры, разной плотности с достаточно прочными внутренними связями, т. е. к появлению «твердого» материала. Сила химических связей и природа такова, что керамическая плитка имеет высокое сопротивление деформации и разрыву;
  • Жесткость. Даже при повышенных нагрузках, плитка не изгибается, а также не деформируется;
  • Хрупкость. Данное качество связано с относительно низкой сопротивляемостью керамики ударам (это характерно всем материалам изготовленным из керамики);
  • Инертность. Материал, который образуется во время высокотемпературного обжига, обладает стабильной структурой и плохо либо же вовсе не вступает в реакцию с иными веществами / средой, в которой непосредственно он находится. Т. е., керамическая плитка является инертным материал, который не меняет собственных характеристик, а также не растворяется контактируя с водой и большинством хим. веществ.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Чернігів: Міський голова ...
Наступна новина: Тернопілля: завдяки ...

КОМЕНТАРІ