Причины нагрева электродвигателей

Причины нагрева электродвигателей

05.11.16 21:41 0 1836

Каждый двигатель из http://tm-motor.com.ua/electric_motors/11/ имеет свойство постепенно нагреваться. Это процесс возникает из-за превышения допустимого значения тока. При этом особое внимание уделяется системе естественного охлаждения. Обычно, такая ситуация может быть лишь кратковременной и возникает при:

  1. Запуске.
  2. Понижении напряжения сети.
  3. Самозапуске.
  4. Асинхронном режиме в синхронных двигателях.

Перегрузка и ее различия

Обычно этот процесс различается исходя из времени. Если во время перегрузки температура, которая образуется на обмотке, не достигает действительной, то такой процесс принято называть кратковременным. В противном же случае он получает название длительной.

Следует помнить, что даже небольшое изменение температуры, может существенно ухудшить состояние изоляции. Именно этот процесс и становится главной причиной уменьшения ее срока использования. Также, в некоторых ситуациях считается, что тепловая защита является лучшим вариантом. Ведь в процессе ее функционирования наблюдается автоматическое выключение агрегата при достижении определенного показателя температуры. Однако на деле это не срабатывает. Ведь двигатель может отключиться даже в том случае, если показатели находятся в пределах нормы, но слегка завышаются.

Если же двигатель работает с постоянной нагрузкой, то может появится перегрузка по технологической причине. Наиболее часто она фиксируется при большом количестве пуском агрегата.

Средства защиты

Для того чтобы снизить негативное влияние на двигатель, часто устанавливается дополнительная защита. Обычно она начинает действовать в том случае, если поступающий сигнал увеличивается или количество сырья поступает больше, чем запланировано. При этом, после устранения неисправности, сигнал, как и сырье, начинает вновь поступать.

 Опасность может возникнуть в том случае, если происходит нагрузка, но двигатель не рассчитан на ее появление. Если вовремя не отключить питание, то агрегат может быть бесповоротно поврежден. Подобная перегрузка может возникать и в том случае, когда наблюдается отключение из-за отсутствия напряжения или срабатывания защиты при коротком замыкании. Также, аналогичные ситуации нередко происходят при перегорании предохранителей в двигателях, которые имеют низкий показатель мощности.

Во избежание подобных проблем, следует убедиться в том, что все механизмы функционируют нормально, а естественная система охлаждения работает исправно.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Монеты Франции
Наступна новина: Найпопулярніші аксесуари ...

КОМЕНТАРІ