Кратность осеменения и время коров

Кратность осеменения и время коров

08.11.16 09:07 0 792

Сегодня мы поговорим о том, как правильно осеменять корову и расскажет нам об этом сотрудник ООО "Центр селекции, репродукции и здоровья". Для успешного оплодотворения надо, дабы сперма быка находилась в коровьем воспроизводительном тракте еще до овуляции (выхода яйцеклетки из яичника). Очень длительное (< 16-20 часов) пребывание спермы в яйцеводе и матке тоже нежелательно, поскольку ведет к эмбриональной смертности (получению нежизнеспособных эмбрионов).

Овуляция у коров зачастую происходит через 10-13 часов непосредственно после окончания охоты. Пару часов до овуляции (конец охоты) являются самым лучшим временем для осеменения. Более точно выбрать наилучшее время для осеменения коров можно через прямую кишку посредством прощупывания яичников (осеменяют в случае наличия в яичнике начинающего размягчаться, зрелого фолликула).

Этот метод требует большого опыта и высокой квалификации, именно поэтому зачастую осеменение проводят лишь по признакам охоты и течки, стараясь при этом уловить время их наибольшего проявления. Из-за того, что продолжительность охоты заранее неизвестна, осеменение желательно повторить (спустя 10-12 часов) в том случае, если охота продолжается.

Согласно статистики: у преимущественного большинства коров (80 процентов) овуляция происходит ночью, именно поэтому коров, проявивших охоту и течку вечером, а также днем, необходимо осеменять вечером, то есть в период, который ближе к овуляции. Исходя из этого более эффективным методом является искусственное однократное (1 раз в сутки) осеменение.

Уже осемененных коров, до окончания охоты держат на привязи (отдельно от стада). За ними внимательно наблюдают до тех пор, пока спустя 60-90 дней непосредственно после осеменения не установлят стельность (при помощи ректального исследования). А неоплодотворившиеся коровы опять приходят в охоту спустя 21-28 дней.

Коров, которые повторно пришли в охоту после осеменения спустя 21-28 дней (иногда бывает и позднее), необходимо непременно осеменять опять, в противном случае они останутся яловыми.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ