Что такое прогрессирующая миопия (близорукость)?

Что такое прогрессирующая миопия (близорукость)?

19.11.16 16:09 0 1055

Прогрессирующей миопией считают состояние больного, при котором его зрение ухудшается > чем на 1-ну диоптрию в год. Близорукость интенсивней всего развивается у детей в школе, когда они испытывают самые интенсивные зрительные нагрузки. Вместе с этим их организм активно растет (в частности, глаза).

Иногда удлинение глазного яблока способно вызывать помутнение стекловидного тела, ухудшение питания глазных тканей, а также отслоение и разрывы сетчатки. Именно поэтому людям с миопией лучше избегать работ, имеющих отношение к подъему тяжестей, плюс не заниматься теми видами спорта, которые требуют резкого сотрясения человеческого тела (борьба, бокс, прыжки и т. д.), поскольку это вполне может привести к дистрофии (отслоению) сетчатки, а также слепоте.

Со временем прогрессирование миопии ведет к серьезному снижению остроты зрения, а также необратимым изменениям в центральных отделах сетчатки.

Методы остановки прогрессирующей миопии?

Нынче применяют 2-ва метода, дабы прогрессирующая миопия не развивалась, а именно:

  • Укрепление сетчатки лазером. В случае выявления периферических дистрофий сетчатки глаза, что, в свою очередь, могут привести к ее отслойке, сетчатку укрепляют с помощью лазерокоагуляции. Данная процедура занимает от 10 до 15 минут, причем без надобности ложить пациента в стационар. Болезненные ощущения исключаются благодаря местной капельной анестезии. Принцип лечения в данном случае основывается на том, что воздействие лазером ведет к значительному повышению температуры, что вызывает свертывание (коагуляцию) ткани. Лазер имеет достаточно высокую точность, а применяют его с целью создания сращений между сосудистой оболочкой и сетчаткой глаза;
  • Хирургическое лечение. Также, дабы остановить развитие миопии применяется такой надежный и эффективный хирургический метод, как склеропластика. Данная операция направлена непосредственно на укрепление внешней оболочки глаза (так называемой склеры) в ее патологически измененных отделах. Во время склеропластики непосредственно в глазное яблоко вводят спец. пластинку, что служит склере «каркасом». Данную операцию проводят под местной анестезией (капельной) и занимает она от 15 до 20 мин.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: На Вінничині валерій ...
Наступна новина: На Вінничині у Барському ...

КОМЕНТАРІ