Натуральная замша: что это такое?

Натуральная замша: что это такое?

20.11.16 20:22 0 1078

Все изделия из замши — красивы, хороши и прочны, именно поэтому они всегда остаются модными! Некоторые люди думают, что само слово «замша» походит от голландского слова «зам», которое означает «мягкий», но если копнуть глубже в этимологию данного слова, то вы доберетесь к арабскому слову «шемуа», означающему «антилопа».

Какое же настоящее происхождение данного слова, пусть решают филологи, но для простого человека важно то, что это мягкий и эластичный материал, из которого еще в издавна делают элегантные, изящные и вечно модные пальто, сумки, туфли, куртки, перчатки.

Сырье

Главным сырьем для выделывания замши являются шкуры овец, северных оленей, диких коз и антилоп. Подобный выбор шкур связан непосредственно с особенностью их строения — высокой пористостью и горизонтальным расположением волокон.

Выделка

Выработка натуральной кожи является сложным и длительным технологическим процессом. Кстати, посмотреть какой результат дают новые технологии и кожа вы можете посмотреть на сайте ООО «Текстиль и замша».

Выделка замши имеет некоторые особенности. Главная из них заключается в том, что непосредственно со шкуры снимают ее верхний слой, который состоит из мало эластичной, твердой и плотной ткани. Другая особенность - это то, что при жировании (процесс при котором в кожу вводятся либо жиры, либо вещества, близкие жирам по своим свойствам) химически сам жир связывается с волокнами, а также стает их неотъемлемой частью (в то время, как жиры в обыкновенной коже остаются непосредственно в несвязанном состоянии). В конечном итоге подобного «замшевания» или жирового дубления, материал стает особенно водостойким и мягким. Именно поэтому замша также называется «моющейся кожей» — поскольку ее можно мыть стиральным порошком либо с мылом, не рискуя при этом ухудшить качества кожи, поскольку прочно связанные с волокнами жиры, не вымываются.

Также, замшу можно чистить хлороформом, бензином, а также иными растворителями (кстати, из замши производят фильтры для очистки бензина непосредственно от водяных примесей).

Строение

По строению замша является нетканым материалом, который состоит из отдельных волокон и пучков, внешне она напоминает сукно, а бархатистости ей придают непосредственно вспушенные волокна, которые расположены в верхнем слое кожи.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Что нужно для укладки ...
Наступна новина: Бюро находок: что оно собой ...

КОМЕНТАРІ