Скорость и стадии развития онкологических заболеваний

Скорость и стадии развития онкологических заболеваний

23.11.16 14:03 0 933

За последние десятилетия наука шагнула далеко вперед. Было создано множество новых методов лечения и самих лекарств, но рак, как и раньше, уносит миллионы человеческих жизней. Статистика тут очень неутешительная: смертность от онкологических заболеваний занимает 1-ые места во многих странах мира. В чем же причина?

Злокачественные опухоли - очень коварные. Они способны скрываться и очень длительное время не давать знать о себе либо же проявлять себя абсолютно неспецифическими симптомами. Есть и такие раковые опухоли, которые обнаруживаются случайным образом, правда уже тогда, когда человеку очень трудно помочь.

Во всех вышеперечисленных случаях люди попросту игнорируют сигналы, подаваемые их организмами, и не идут к врачу до тех пор, пока изменения в собственном организме не станут смертельно опасными. Бывает и такое, что рак развивается так стремительно, что сделать уже попросту ничего нельзя.

Самым неприятным моментом в онкологии является то, что после успешной терапии раковые клетки могут проявиться метастазами либо внезапно опять активизироваться и дать рецидив.

Как быстро развиваются онкологические заболевания?

рак заболеваниеСкорость развития рака может быть абсолютно разной. В большинстве случаев это зависит от локации опухоли. К примеру, рак легких считают 1-ой из самых трудноизлечимых болезней. Зачастую он заканчивается смертью, ежегодно данная разновидность рака уносит около 1 млн. человеческих жизней. Если, к примеру, заболел пожилой человек, то без надлежащей терапии, скорее всего, он проживет не > 1,5 лет. Лечение способно существенно продлить жизнь больного. Кстати, молодые организмы намного лучше противодействуют разрушительному действию злокачественной опухоли. Если взять рак печени, то человек за пару месяцев просто «сгорает» на глазах, а вот онкологическое заболевание щитовики зачастую развивается очень медленно (бывает даже на протяжении 10 лет).

Конечно же, очень многое зависит непосредственно и от состояния больного. Причем, не только физического состояния, а и психологического. Есть люди, которые узнают о раке и сразу сдаются, так сказать, ставят на себе крест. При таком состоянии психики организм просто не в состоянии противостоять злокачественной опухоли. И, наоборот, если человек воспринимает рак в качестве временной проблемы, которую можно устранить, то у него в несколько раз больше шансов на продление активной жизни и выживание вообще.

Симптомы рака:

  • Повышенная температура;
  • Ощущение дискомфорта в одном из органов (либо нескольких сразу);
  • Хроническая усталость, слабость;
  • Наличие уплотнений в тканях;
  • Изменения состояния волос и кожи;
  • Потеря веса.

Это общие симптомы для всех разновидностей рака. Злокачественная опухоль имеет общее токсическое воздействие на человеческий организм, что и приводит к вышеперечисленному набору проявлений. Но все данные симптомы, зачастую, характерны для уже более поздних стадий онкологических заболеваний.

Какие есть стадии рака?

Всего есть 4-ре стадии рака:

  • Первая. На данной стадии происходит появление атипичных клеток, повреждение ДНК, патогенные клетки начинают бесконтрольно делиться;
  • Вторая стадия. На данной стадии происходит прорастание злокачественной опухоли;
  • Третья. Данной стадии характерно активное размножение клеток рака, которое сопровождается метастазами;
  • Четвертая. На данной стадии раковые клетки поражают многие органы, образуя тем самым отдаленные метастазы.

На последней стадии рака выживаемость больных заметно отличается. Так, к примеру, с диагнозом рак легких шансы прожить 5 лет имеют 10 % всех больных. При раке желудка шансы прожить 5 лет имеют 15-20 % всех пациентов. А при раке поджелудочной железы либо печени шансы прожить 5 лет имеют только 5 % всех больных.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Сергій Надал: «Снігова ...
Наступна новина: В Івано-Франківську ...

КОМЕНТАРІ