История монет королевства Нидерландов

История монет королевства Нидерландов

28.11.16 00:13 0 974

Первой денежной единицей королевства Нидерландов является гульден. Валюта использовалась в стране более девяти столетий и лишь в 2002 году была заменена на евро. Прообразом первого гульдена считается флорин, появившаяся в XIII веке в Венеции.

Cамая популярная монета средневековой Европы

Первые гульдены были изготовлены из драгоценных металлов, в основном из золота. Они чеканились в Польше, Австрии, Швейцарии, но свое название получили от немецкого слова «gulden», которое переводится как «золотой». На территории Германии использовались до введения золотой марки в 1871 году.

Являясь национальной валютой Голландского королевства, гульдены считались одними из самых ценных монет мира. Это связано с тем, что у Нидерландов было хорошо развито мореходство и торговля. Страна имела множество колоний, в которых гульден так же являлся государственной валютой и долгое время не сходил с рынка. На территории Антильских островов он использовался до 1940 г., а в Суринаме вплоть до 1962 года. Согласно данным на 2014 год, остаётся основной денежной единицей на нескольких островах в Карибском море.

В Нидерландах широкое распространение получили серебряные гульдены, провозглашённые главной денежной единицей в 1679 году. Он приравнивался к 20 стёйверам, каждый из которых состоял из 8 дёйтов. Монета должна была содержать 9,65 грамма чистого серебра.

Изменения в денежной системе Королевства с 1800 по 2002 год

В период Французской оккупации основной валютой считался франк. Гульден был введен в оборот только после постановления Венского конгресса (1814-1815 г.) о создании Объединённого королевства Нидерландов.

В 1817г. был произведен переход на десятичную денежную систему и один гульден начали делить на 100 центов. В этот же период появились первые банкноты, которые обращались в Нидерландах по 1838 г., повторно денежные купюры начали выпускать в 1846 году.

Изменения в качестве монет произошли из-за перехода страны к золотомонетному стандарту. В 1875 г. была введена золотая валюта для которой, разменной стал серебряный гульден. Однако, в 1969 году Нидерланды отказались от изготовления обиходных монет из благородных металлов.

Во время Второй мировой войны на территории оккупированной Голандии использовались рейхсмарки. После капитуляции Германии 1945г., страна была освобождена и в качестве денежной единицы вернули гульден.

На аверсе последних экземпляров традиционно чеканились портреты действующих монархов.

В период с 1938 по 1988 год были выпущены монеты с изображением королев Вильгельмины, Юлианы и Беатрикс номиналом:

  • 5,10 и 25 центов;
  • 1 гульден;
  • 2½ гульдена(рейксдальдер);
  • 5 гульденов (монета с максимальным номиналом была введена в 1987 г.);

Вступление в зону евро

Гульден окончательно вышел из оборота в январе 2002 года, когда Нидерланды вошли в зону евро, вслед за остальными странами Европейского союза. Монеты подлежали обмену до 2007г., а бумажные купюры можно будет поменять до 2032 года. В настоящее время гульден не является денежной единицей и представляет лишь нумизматический интерес.

На национальной стороне всех монет евро Нидерландов, как и на гульденах, выпускаемых с 1985 г, изображена королева Беатрикс в профиль. По гурту номиналом 2 евро идёт надпись «God zij met ons», что в переводе с нидерландского означает «С нами Бог». Такая же надпись присутствовала традиционно на гульденах.

Начиная с 2014 года запустили чеканку новой серии монет евро с изображением короля Виллема-Александра, взошедшего на престол в 2013г., на аверсе. Также в Нидерландах выпускаются серии памятных и коллекционных монет, стоимость которых обычно выше.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Австрийские ...

КОМЕНТАРІ