Кинезио тейп на любой выбор

Кинезио тейп на любой выбор

06.12.16 07:19 0 824

Иной раз просматривая футбольный матч, трансляции легкоатлетических и прочих спортивных соревнований, можно заметить на теле атлетов разного цвета ленты, как бы наклеенные под разными углами. Это один из довольно эффективных инструментов мануальной терапии, который широко используется в процессе лечения неврологических заболеваний и реабилитации в посттравматический период. На рынке такие ленты называются кинезио тейп или kinesiotape, с отсылкой к историческому названию компании-создателя.

История создания

Авторство новых эластических тейпов или лент приписывают Кензо Касе - американскому мануальному терапевту с японскими корнями. Имея многолетний опыт работы в отрасли, он заметил, что само по себе мануальное воздействие на отдельные участки тела достаточно эффективно в терапии и профилактике различных заболеваний или сходных состояний. Тем не менее, его действие ограничено.

В то же время классические эластические ленты или бинты, несмотря на свою востребованность и распространенность сильно ограничивают движения. Так его компания Kinesio приступила к разработке нового средства мануальной терапии. Оно должно было значительно увеличить и пролонгировать действие основных процедур, не стесняя при этом движений пациента. Так в конце 70-ых годов ХХ века появились первые кинезио тейпы, а еще через десятилетие они нашли свое применение на Олимпийских Играх.

Состав и действие

В классическом варианте кинезио тейп изготавливается из натурального хлопка. В таком случае его эластические свойства максимально приближены к свойствам нашей кожи, что позволяет избежать раздражений при тейпировании. Для фиксации на поверхности тела, одна из сторон тейпа обрабатывается специальным акриловым клеящим составом. Он не вызывает аллергии и активизируется при повышении температуры в зоне контакта, например, во время физической активности.

Кроме хлопка активно используются нейлоновые и синтетические варианты. Первые обладают высокой эластичностью и способны растягиваться в обоих направлениях. Такие свойства делают их незаменимыми, как в большом спорте, так и в официальной медицине. Модели из синтетики, искусственного шелка, отличаются значительно меньшей толщиной, что продлевает срок их эксплуатации.

По форме кинезио тейпы имеют классический рулонного формата различной ширины: от 5 до 10 см.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: HLB Ukraine - аудит на ...
Наступна новина: Лучшие глюкометры от ...

КОМЕНТАРІ