Женское платье: История

Женское платье: История

06.12.16 18:23 0 1222

Платье является 1-им из любимейших женских нарядов, которые подчеркивают их красоту. Далее мы рассмотрим история данного наряда.

История данного наряда, пожалуй, началась одновременно с историей человека и менялось от 1-й эпохи к 2-й. За время своего существования мода видела всевозможные платья: начиная от простых, которые напоминали рубашку, облачений древних вавилонян, и заканчивая средневековыми бальными платьями, что были настоящими произведениями искусства. К примеру, древнегреческая туника, вплоть до XVI ст. была нейтральной одеждой, которую носили и женщины, и мужчины.

В зависимости царящих в обществе нравов и от моды, с течением истории платье меняло свой фасон. Оно было либо свободным, скрывающим фигуру, либо, наоборот, облегающими, которое подчеркивало красоту фигуры. Менялись ткань, ширина и длина рукавов, форма и глубина вырезов, покрои и фасоны, и только 1-но оставалось неизменным – это желание представительниц слабого пола быть привлекательными и нарядными.

Спустя время появились платья, которые соответствовали определенной ситуации – свадебные, вечерные, бальные, повседневные платья, практичные платья для путешествий, и т. д.

Но до начала XX ст. платье обязательно было длинным. В конце XIX ст. вместо нарядов с очень тугими корсетами появились более свободные платья (так называемые театральные). Эти наряды послужили вдохновением для модельеров и в результате появились простые платья, что женщины могли носить без такого аксессуара, как корсет.

Длина платья постепенно уменьшалась. Изначально юбки укороченой длины (до лодыжки) являлись самой настоящей сенсацией как в плане морали, так и в мире моды. Так была открыта революционная дорога короткому платью (мини-юбке), которое в 60-х годах увидел мир и ахнул от невиданной ранее дерзости.

В XX ст. появилось огромное количество фасонов платьев: прямое платье с клапанами, платье-рубашка, платье-фартук и т. д.

История платья на этом не закончилась, оно меняется по сей день и всегда остается модным.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Геодезия для Киева
Наступна новина: Дети Ф. Киркорова ...

КОМЕНТАРІ