Какие есть сорта кофе?

Какие есть сорта кофе?

09.12.16 15:20 0 1427

На сегодняшний день насчитывает в районе 200 сортов кофе, в то время, как массовыми являются лишь 2-ва из них: робуста и арабика. Между собой они отличаются тем, что арабика менее горькая и крепкая с заметной кислинкой, а робуста оказывает бодрящий эффект, поскольку в ней содержится больше кофеина.

Но аромат и вкус кофейных зерен также зависит еще и от места, в котором они произросли. Тут абсолютно все имеет значение: деревья, что растут вблизи кофейной плантаций, почва и климатические условия.

Из этого выплывает что, южноамериканская арабика существенно отличается от африканской. Более того, даже кофе из соседних плантаций также может сильно отличаться. Именно поэтому смотреть необходимо на полное название кофе, что состоит из: города, страны, вида и горы, на которой он вырос. Также временами указывают еще и порт, непосредственно через который отправили кофе на соседний континент.

К примеру, название «Бразильская арабика Сантос» означает, что данная разновидность кофе была выращена в Бразилии, а потом была отправлена через порт Сантос. Кстати, по доступной цене вы можете купить кофе в интернет магазине gastronom.com.ua.

Непосредственно в зависимости от места выращивания арабика обладает следующими вкусовыми характеристиками:

  • Колумбия – хорошо сбалансированный, бархатный вкус с небольшой кислинкой;
  • Бразилия – насыщенный и крепкий кофе с ореховым терпковатым вкусом;
  • Гватемала – это кофе с нотками специй и цветов, а также привкусом шоколада;
  • Коста-Рика – это кофе с восхитительным ароматом и высокой плотностью;
  • Эфиопия – это кофе с легким ягодным вкусом и легкой горечью;
  • Индия – это крепкий кофе, который имеет шоколадный вкус;
  • Кения – сорт кофе с легкой винной кислинкой и ягодным ароматом.

Кофе бывает смешанным либо же не смешанным. Так, качественная кофейная смесь состоит из 5-ти - 6-ти разновидностей робусты и арабики, что собирались на разных плантациях, а потом обжаривались отдельно одна от другой. Непосредственно после смешивания различных кофейных сортов, напиток приобретает особый аромат и уникальный вкус. Профессионалы и опытные кофеманы все время экспериментируют и смешивают различные кофейные зерна, дабы получить самый необычный вкус кофе.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ